5 июня на стадионе «Колос» прошёл открытый турнир по футболу, посвящённый памяти братьев Алексея и Владимира Терентьевых. В 24 раз турнир был посвящен Владимиру Терентьеву и в 10-й раз Алексею Терентьеву. На церемонии открытия спортсменов и гостей турнира приветствовали: заместитель главы Администрации Талицкого ГО Михаил Михайлов, начальник отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антон Терентьев.
Увлечение футболом у Алексея Никитича Терентьева пришло лет в десять, тогда, когда все мальчишки ежедневно играют в футбол. Со слов тренера братьев Терентьевых — Геннадия Петровича Шаламова: «Алексей был футболист «от Бога», приятно было наблюдать, как он играет в футбол. Это было единое целое, он и мяч!». Участвовать в крупных соревнованиях начали в 1967 году, когда была поездка на соревнования, самые значимые в то время — «Кожаный мяч». Соревнования прошли в городе Ульяновск, из огромного количества команд со всего Советского Союза, команда из Талицкого района заняла призовое место. А в 1968 году команда юношей отправились на «Кожаный мяч» в город Починок Смоленской области, и тогда, таличане вновь стали серебряными призерами, а Алексей Терентьев был признан лучшим нападающим Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Недаром говорят про эти соревнования, что, именно они дали путевку в жизнь многим спортсменам. Футбольная команда Талицкого лесотехнического техникума того времени, в которую входили: Алексей Терентьев, Виктор Николаев, Валерий Лузин была сильнейшей командой в городе. А в техникуме эти спортсмены «закрывали» все виды спорта с I по IV курс обучения. Во время службы в армии (группа Советских войск в Германии), Алексей Никитич выходил на футбольное поле в составе команды «Динамо» Дрезден, ведущей команды Восточной Германии. После армии вернулся в родной город, где вошел в состав сборной команды Талицкого района, предложения играть за какуюлибо команду поступали очень часто. До 56 лет Алексей Терентьев был ведущим игроком команды ветеранов Талицкого района, неоднократно становился лучшим игроком различных футбольных турниров, неоднократно был признан лучшим защитником. Со слов тренера Г.П. Шаламова, Алексей Никитич работал на все 100%, что на картофельном поле, что на футбольном.
Младший брат Алексея, Владимир — футболом стал заниматься тоже с 10 лет, отмечали его «мягкость движений» при большом росте. Уже в младшей группе, Владимир участвовал в Первенстве Свердловской области по футболу, их команда всегда была заметна, и занимала призовые места. В юношеском возрасте вошел в состав сборной команды Талицкого района. В 80-х годах, команда талицких ребят участвовали в соревнованиях зона «Урал» в Башкирии, где Владимир был признан лучшим бомбардиром. По прошествии всех туров голы в ворота соперников забивал именно Володя Терентьев. Братья Терентьевы внесли большой вклад в развитие футбола нашего района. В 2017 году ушёл из жизни и их тренер, Г.П. Шаламов.
В Первенстве участвовали шесть команд. В I группе среди команд ветеранов на поле сыграли три команды: команда ветеранов «Троицкий», команда ветеранов города Сухой Лог, команда «Динамо» (сборная команда из Тюмени и п.Юшала) по результатам футбольных баталий в первой группе, победу одержала команда хозяев.
В группе II участвовали команды: «Хоккеисты» ветераны Талица), команда из города Туринск, команда ветеранов из Тугулымского ГО. В группе победу одержала команда «Тугулым». В финал вышли команды Троицкий-Тугулым, между ними разыгралась борьба за первое место, за второе место встретились команды «Динамо» и «Туринск». Победителем соревнований, стала команда гостей из Тугулыма, им вручили Кубок победителя. «Серебро» у команды футболистов Троицкой команды, «бронза» у команды ветеранов «Динамо». По окончанию турнира были определены лучшие игроки памятного турнира, ими стали: Андрей Богук — лучший вратарь турнира, лучший нападающий – Алексей Закрятин, лучщий защитник – Анатолий Пономарев. Все три команды, занявшие призовые места были награждены организаторами грамотами, медалями. В заключении футболистов поблагодарили за хорошие и интересные игры.
В 2018 году турнир был проведен на стадионе перед самым началом реконструкции, в 2019 году турнир провели на школьном стадионе в п. Пионерский, и вот после реконструкции стадиона, и периода пандемии, родные и близкие, футболисты, встретились на стадионе «Колос», родном стадионе братьев Терентьевых.