Минувшие выходные неподалеку от г. Дегтярск прошёл традиционный Всероссийский Лучный фестиваль «Уральский рубеж — 2021», уже XII по счету. Уральский рубеж – это не просто лучный фестиваль, это место, где стирается грань между настоящим и прошлым, между реальным и фантастическим. Там можно встретить людей, как в исторических костюмах, принадлежащих разным эпохам и разным народам, так и совершенно фантастических толкиеновских персонажей или «Нэко» и «Кицунэ» из японского аниме.

Программа фестиваля рассчитана на 3 дня и включает, в себя не только разнообразные турниры по стрельбе из лука, но и различные мастер-классы, концерт, круглый стол и бал. Всё это время участники фестиваля проживают в организованном палаточном лагере.

Из Талицы на Уральский рубеж отправилось 9 человек, члены Клуба исторической реконструкции «Стрелец»: Валентина Стахеева, Галина Стахеева, Дмитрий Федореев, Александр Герасимов, Андрей Кузнецов, Людмила Кожевникова, Анжела Пыхтеева, Кирилл Васильев, а также Виктор Пудышин – руководитель клуба.

Ребята старались по максимуму принимать участие во всех турнирах из программы фестиваля. У женской половины нашей делегации особый восторг вызвала «Конная стрельба», ведь в обычной жизни редко кому выдается возможность прокатится на белоснежной лошади, а тем более верхом на ней еще и пострелять из лука. Юным участникам понравились более активные развлечения, как Манёвры «Разбежка» и «Поймай стрелу». Александр Герасимов даже занял III место в турнире «Поймай стрелу», а руководитель Клуба «Стрелец», Виктор Пудышин, занял I место в турнире «Стрельба из закрытых позиций».

Наши талицкие ребята поехали на фестиваль не просто из лука пострелять, но и принимали активное участие в организации фестиваля, за что получили благодарственное письмо. Валентина и Галина Стахеевы трудились в Харчевне «Ноттингем», которая обеспечивала участников фестиваля горячим питанием. Виктор Пудышин провел утреннюю чайную церемонию. Также Виктором был организован ретро-показ фильма «Стрелы Робин Гуда» (1975 г.), что окончательно стерло все грани между настоящим и прошлым. Для этого потребовалось все лишь проектор, колонки и кусок старого баннера.

Огромное спасибо организаторам Лучного фестиваля «Уральский рубеж — 2021», за то, что дают возможность людям на несколько дней погрузиться в сказку и отвлечься от повседневной рутины.