Ни для кого не секрет, что хоккей довольно старая зимняя игра. Сегодня хоккей – это зрелищный и динамичный вид спорта, который собирает сотни болельщиков даже в самый лютый мороз. К тому же хоккей — спорт сильных и уверенных мужчин, а любая игра чрезвычайно динамичная.

Десятки лет в Талице в хоккей играли на открытых кортах, а с апреля 2021 года в него играют на ледовой арене «Импульс». Новая арена — это мечта любого спортсмена, теперь в хоккей можно играть в любое время года и не ждать открытия зимнего сезона.

История хоккея в Талицком городском округе насчитывает несколько десятилетий. В послевоенные годы у нас были организованы три места массового катания таличан – городской пруд, стадион Талицкого спирткомбината и площадка на улице Заводской. Играли в хоккей с мячом. Канадский, т.е. хоккей с шайбой, появился уже позднее, в 1979 году. Почти за три десятка лет талицкий хоккей в своём развитии прошёл несколько этапов. За это время были разные тренеры, воспитавшие не одно поколение хоккеистов, менялись ледовые площадки, сформировались хоккейные традиции… Во второй половине 1991 года на базе команды Талицкого биохимзавода был создан хоккейный клуб «Импульс». Перед тренерами стояли две основные задачи: возвращение в спорт тех, кто ранее занимался хоккеем, и привлечение к игре новых воспитанников.
В хоккейном клубе «Импульс» несколько одноименных команд, участники разной возрастной категории. Игроки команды «Импульс» 90-х годов на сегодняшний день являются действующими игроками разных команд, в том числе и команды «Ветераны».

«Ветераны» были организованы четырнадцать лет назад, в 2007 году. В этом составе игроки, которые до зимнего сезона 2007 года играли в разных командах. Из команды «Импульс» перешли игроки Терентьев Андрей (капитан), Сергей Григорьев, Андрей Койнов, Евгений Ермолаев, Сергей Сергеев. Братья Михаил и Андрей Клепиковы играли в разных командах. Михаил был тренером и игроком «Импульса» до перехода к «Ветеранам», Андрей стал игроком команды «МПМК». В 1982 году был построен хоккейный корт в колхозе «им. Жданова», в деревне Трехозерка. Сергей Обоскалов, Роман Шимолин и Александр Колобов до сих пор представляют трехозерскую команду, но на матчи выходят в составе «Ветеранов». Сергей Гимгин, воспитанник команды ДОКа, играл в составах фирмы «Талица» и «ПМС-290». Андрей Коноплин и Леонид Быков до 2007 года отыграли два сезона в «Динамо». В этом году были организованы еще две команды — «Автомобилист» и «Энергия». Организаторами выступили А. Толкачев и О. Стафеев. Андрей Коноплин из «Динамо» перешел в состав «Автомобилиста», а затем с Л. Быковым ушел в команду «Ветераны», организовал которую Александр Толкачев. Николай Белешев был игроком команды ДОКа.

Хоккейные команды Талицкого ГО всегда с особым нетерпением ждут Открытия зимнего сезона, в 2007-2008 гг. участвовало наибольшее количество команд, на лед вышли «Ветераны», «Локомотив», «Автомобилист». В 2022 году команды отметят свое 15-летие. «Ветераны» принимали участие во всех хоккейных турнирах, которые проходили на корте «Импульс». В открытом Первенстве Талицкого ГО по хоккею среди мужских команд в сезоне 2008-2009 гг. «Ветераны» стали серебряным призером, и в Кубке закрытия сезона хоккеистам были вручены серебряные медали. В 2011 году команда завоевала золотые медали в «Кубке Радио «Волна-FM», в Открытом турнире по хоккею на призы Федерации хоккея Талицкого ГО. С каждым зимним сезоном у команды было все больше грамот, медалей, памятных призов. Кубки открытия и закрытия сезона, турнир по хоккею на приз Главы Талицкого ГО, Кубок на приз Талицких эл. сетей, Первенство Талицкого ГО по хоккею среди мужских команд, Кубок Спасателя, Турнир, посвящённый выводу Советских войск из Афганистана, награждение лучших игроков… Золотые Кубки, завоеванные почти за 15 лет командой «Ветераны», рядами стоят в ХК «Импульс».
Сезон 2011-2012 гг. – команда «Ветераны» участвует в соревнованиях по хоккею среди других команд ветеранов 45+, и несколько сезонов становится победителем, соревнуясь с п. Буланаш, Туринском и Алапаевском. В сезоне 2014-2015 гг. в ветеранском турнире участвует команда из Камышлова, в 2017 году – спортсмены из Ирбита. В 2017 году они участвуют в Первенстве по хоккею с шайбой среди команд ветеранов Восточного управленческого округа Свердловской области, по результатам турнира талицкие ветераны становятся серебряными призерами и награждаются грамотой Федерального собрания РФ от депутата Госдумы М.А. Иванова — «За достойное участие и успешное завершение хоккейного сезона, за высокие игровые показатели и спортивное мастерство, а также за сплоченность, командный дух и приверженность принципам честной игры!».

Муниципальное образование Алапаевское пос. Верхняя Синячиха ежегодно проводит Рождественский турнир среди команд ветеранов 45+ Свердловской области. В 2016 году во II Рождественском турнире команда «Ветераны» занимает третье место, в 2017 году становится победителем турнира, в следующем сезоне таличане бронзовые призеры, в 2021-м «Ветераны» завоевали «золото», а лучшим игроком признан Андрей Койнов. На одном из ветеранских турниров на ледовой площадке наша команда встретилась с Виктором Кутергиным, прославленным хоккеистом, воспитанником спортивной школы «Юность», выступавшим за свердловские клубы «Автомобилист», «СКА» и «Луч», игравшим также в разные годы в московском «ЦСКА» и ижевской «Ижстали», защищавший цвета сборной Советского Союза и сражавшийся с профессионалами НХЛ.

В 2018 году на хоккейном корте прошёл первый турнир — «Кубок Импульса». Молодёжная команда организовала и провела хоккейные состязания. Победителем стала команда «Ветераны». Второй по счёту турнир прошёл в 2020 году, «Ветераны» передали переходящий Кубок команде «Импульс», завоевав «серебро».
17 июля стартовало Открытое Первое летнее первенство Талицкого городского округа по хоккею, туры которого проходят на «Импульс Арене». В нем участвуют пять команд, «Импульс-Ветераны» занимает первую строчку в турнирной таблице.

Состав команды «Ветераны» в сезоне 2020-2021 гг.: Быков Леонид Георгиевич, Ермолаев Евгений Владимирович, Григорьев Сергей Иванович, Толкачев Александр Геннадьевич, Койнов Андрей Александрович, Осанов Сергей Леонидович, Коноплин Андрей Николаевич, Обоскалов Сергей Геннадьевич, Гимгин Сергей Владимирович, Сергеев Сергей Владимирович, Клепиков Андрей Анатольевич, Белоносов Владимир Александрович, Константинов Евгений Геннадьевич, Ракульцев Александр Витальевич, Малышкин Сергей Дмитриевич.

Хоккей — неописуемо энергичный и увлекательный вид спорта, он сопровождает по жизни с раннего юношества и всегда преподносит массу позитивных эмоций. Мы знаем наши команды, не забываем фамилии любимых игроков, и нельзя забывать спортсменов, которые ушли из жизни. Каждый спортивный период отличается именами, игроками, эпохами. В памяти любителей хоккея и игроков команды «Ветераны» навсегда останутся Белешев Николай — № 17 и Койнов Андрей — № 8…

Впереди новые турниры, новые хоккейные состязания. Желаю вам, чтобы удача никогда не подводила, а ваша команда всегда демонстрировала яркую игру!