Субъекты профилактики в составе территориальной комиссии по делам несовершеннолетних провели рейд неблагополучных семей на территории Еланской управы Администрации Талицкого ГО и в п. Мака. В состав субъектов профилактики входит специалист по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис» Юлия Самодурова.

30 августа комиссия проверила шесть семей, к подготовке на наличие школьных принадлежностей и одежды. Рейд был проведён в рамках акции «Помоги пойти учиться» и «Безопасность детства -2021». 1 июня во всех регионах России стартовала летняя этап акция «Безопасность детства». Всероссийская акция «Безопасность детства» продлилась до 31 августа 2021 года.

Цель акции — организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, водоёмах, детских площадках, а также на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности. В ходе мероприятия с родителями детей проведена профилактическая беседа о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям. Проверены жилищно-бытовые условия проживания детей, предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. Рейд показал, что семьи готовы к празднику, Дню знаний.