«Золотая осень» — традиционное спортивное мероприятие, которое проводится уже много лет. Его главной целью является пропаганда здорового образа жизни, пропаганда бега, как одной из составляющих здорового образа жизни, определение сильнейших спортсменов в личном и командном зачете, определение уровня спортивной подготовленности и присвоения спортивной квалификации. Первенства Талицкого городского округа по легкой атлетике «Осенний кросс», когда – то Первенство района, проводится на территории Ургинского пруда уже больше 50 лет.

«Золотая осень» — это сухая и солнечная осень, когда особенно ярки и разнообразны оттенки желтеющей листвы Ургинского пруда и прилегающей к нему территории…

Параллельно с проведением соревнований осуществлялся прием норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — «бег по пересеченной местности» на дистанцию, соответствующую той или иной возрастной ступени ГТО.

В Первенстве Талицкого городского округа по легкой атлетике «Осенний кросс-2021», участвовало около двухсот человек разных возрастных категорий, участвовали учащиеся школ, студенты Талицкого лесотехнического колледжа, команда была в составе 50 легкоатлетов, приятно было видеть на дистанциях ветеранов спорта и спортсменов клуба любителей бега «Талый ключ».

Дистанции для легкоатлетов были разные, 500 м., 1000 м, 3000 метров. Участники, выполняющие нормативы ГТО стартовали на дистанции 3000 и 5000 метров.

Согласно протоколу результатов Первенства Талицкого ГО по кроссу на дистанции 500 метров, в возрастной группе 2008 г.р. и младше победителем стала Анастасия Попова (Талицкая ООШ № 8), ее результат 1.47.6. Второй на финиш пришла Анастасия Морозова (Талицкая СОШ № 1), третьей финишировала Ульяна Теплова (Талицкая СОШ № 55). На старт вышло 26 девушек. Среди девушек 2006-07 г.р. победителем стала Кристина Каракулова (№ 55) с результатом 1.40.7. На втором месте Виктория Зыкова (№ 50), на третью ступень пьедестала поднялась Анастасия Грязева (ООШ № 8). Стартовало в данной возрастной группе 26 спортсменок.

Среди девушек 2004-05 г.р. на дистанции 1000 метров, из 23 стартовавших, победителем стала Анна Клепикова (№ 5) с результатом 3.47.6, на вторую ступень пьедестала поднялась Анастасия Колобова, на третью ступень — Алина Козлова, Анастасия и Алина учащиеся Троицкой школы № 62. На этой же дистанции среди девушек, студентов ТЛК, Екатерина Иванцова финишировала первой, ее результат 4.17, на втором месте Анастасия Яковлева, на третьем месте София Двинских. Екатерина Лемешева (30-39 лет)-победитель Первенства с результатом 5.50.1.

Среди девушек 20-29 лет тройка лидеров такова: Анна Микушина, Антонина Шевелева, Алена Карсканова.
Из 19 стартовавших мальчиков 2008 г.р. и младше, победителем стал Данил Кобелев (№ 50), Матвей Казаков (№ 5) финишировал вторым, Данил Корякин (№ 50), финишировал третьим.

В максимальной по количеству группе юношей 2007-07 г.р. с результатом 2.50 финишировал Рустам Мужев (№ 50), Данила Кудин завоевал «серебро», учащийся Буткинской школы Илья Горожанцев завоевал «бронзу».
На дистанции 3000 метров, из двух десятков спортсменов с большим отрывом победу одержал Платон Исламшин (№ 5), его результат 9.52, на втором месте спортсмен Талицкой СОШ № 1- Леонид Соколов, на третьем – Никита Мочалов (№ 62).

Студенты ТЛК, в возрастной группе 2002-03 г.р. финишировали так: Глеб Батанин стал победителем его результат 10.11. Андрей Тихонов завоевал «серебро», Сергей Шихалев награжден бронзовой медалью.
Спортсменам клуба «Талый ключ» разных возрастных категорий принадлежат первые и одно второе место. Победителями Первенства стали: Антон Абдюшев, Сергей Шабунин, Юрий Попов, Игорь Плотников. Сергей Николаев награжден серебряной медалью.

В личном зачете победители определяются в 10 возрастных группах среди юношей и девушек, мужчин и женщин.

Командный зачет:

1. средние школы: (2 юн. + 2 дев.) + (6 юн. + 6 дев.):
    • зачет юноши: 2 участника на дистанции 3 000 м., 6 участников на дистанции 1 000 м;
    • зачет девушки: 2 участника на дистанции 1 000 м., 6 участников на дистанции 500 м.
  2. основные школы: (6 юн. + 6 дев.):
    • зачет по 6 участникам (юноши) на дистанции 1 000 м.,
    • зачет по 6 участникам (девушки) на дистанции 500 м.

В командном зачете среди средних общеобразовательных школ победителем Первенства стала команда Троицкой СОШ №5, второе место заняла команда Талицкой СОШ № 55. Третье место у команды Троицкой СОШ № 50. Среди основных школ – победителем стала команда Талицкой ООШ № 8.

ГТО (Готов к труду и обороне) — это физкультурно-спортивная программа, целью которой является поддержание и развитие физического состояния населения, а также его привлечения к регулярным занятиям спортом. Комплекс ГТО был разработан еще во времена СССР, а уже в настоящее время обновлен и перезапущен в России.

Норматив Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — «бег по пересеченной местности» на дистанцию 3000 метров сдали: Сергей Пустозеров, Юрий Попов, Сергей Николаев, Рустам Мужев, Любовь Щеколюкова, Ксения Чиркова.

30 сентября в МКОДО ТГО «Талицкой ДЮСШ имени Ю.В. Исламова», Троицкого отдела были проведены традиционные соревнования по легкой атлетике «Золотая осень» на дистанции 500 метров среди воспитанников спортивной школы, обучающихся образовательных организаций Талицкого ГО в рамках проведения Всероссийской недели бега.

Победителями в разных возрастных категориях стали: Виктория Долганова, Денис Федоров, Надежда Хмелева, Матвей Казаков.

Серебряные медали вручили: Ульяне Корзухиной, Денису Шишкову, Александре Икриной, Якову Уварову.
Бронзовые медали завоевали: Елизавете Мокриенко, Роману Федорову, Арине Могильниковой, Ивану Михалеву. Общее количество участников праздника спорта составило 119 человек.

Все победители и призеры соревнований в личном зачете были награждены грамотами и медалями. Победители в командном зачете среди основных и средних школ награждены Кубком и грамотой. Призеры в командном зачете соревнований также были награждены грамотами. Сезон легкой атлетики завершен, желаю вам в дальнейшем интересных соревнований, упорной борьбы, честной победы и, конечно же, удачи!