Урожайными выдались выходные для Талицких спортсменов ДЮСШ им. Ю.В Исламова отделения «единоборства». 26 ноября в столице Урала прошли Всероссийские соревнования по универсальному бою (УБ, УБ Лайт). Универсальный бой (Русский бой) (англ. Unifight) — комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой.

Был создан в 1996 году. Первоначально назывался «Русский бой». У истоков этого вида спорта стоял олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, кандидат педагогических наук Сергей Петрович Новиков. Концепцию и правила нового вида спорта подготовил полковник ФСБ Валерий Иванович Харитонов. Поддержку новому виду спорта оказал командующий Внутренних Войск МВД России Анатолий Афанасьевич Шкирко.

В 1997 году российское телевидение начало пропагандировать этот вид спорта в программе «Русский бой». Соревнования вызвали большой интерес в России и за её пределами. Особо заинтересовались этим видом спорта представители силовых структур и спецподразделений.

Правила соревнований; первый этап представляет собой прохождение полосы препятствий. Она может состоять из нескольких этапов в зависимости от возраста участников и ранга соревнований. После первого этапа следует второй, включающий в себя поединок на ринге или татами. В ходе поединка разрешаются удары, броски, удушения и болевые приёмы. Для участников до 13 лет ударная техника запрещена. Число раундов и их продолжительность зависят от возраста и квалификации участников, этапа соревнований и их ранга.

С Всероссийских соревнований по универсальному бою спортсмены, воспитанники тренера-преподавателя Игоря Ямова привезли девять золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. 16 медалей на десять бойцов. Результаты соревнований: Максим Жуков завоевал «золото» и «серебро». Кирилл Паникаровский стал победителем и бронзовым призером. Иван Клюкин был награждён золотой медалью, Семён Толкачев стал обладателем бронзовой медали, Денис Передерей стал победителем Всероссийских соревнований и серебряным призёром, Андрей Данилов завевал золотую и бронзовую медали, Кирилл Елохин поднялся на третью ступень пьедестала, Михаилу Ямову вручили золотую и бронзовую медаль, у Егора Инишева в арсенале две золотые медали, Роман Семериков стал обладателем «золота» и «серебра».

С Всероссийских соревнований по универсальному бою спортсмены, воспитанники тренера-преподавателя Сергея Шумилова завоевали три золотых, три серебряных медали и одну бронзовую медаль.
Победителями Всероссийских соревнований стали: Данил Шульгин, Никита Шимолин, Иван Соловьев. На вторую ступень пьедестала поднялись: Александр Кедровских, Петр Шлямов, Вадим Преснецов. Бронзовую медаль завоевал Алексей Жарков. Максим Берсенев и Иван Фарносов стали участниками соревнований.
Спортсмены Талицкой ДЮСШ в этот день привезли 12 золотых медалей, 6 серебряных и 6 бронзовых.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на Всероссийских соревнованиях по УБ.