Во дворце спорта «Салют» города Каменск-Уральского с 26 по 28 ноября прошел турнир по боксу памяти Алексея Дементьева и Юрия Александрова. Как всегда, он был представительным – в турнире участвовало 105 спортсменов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Московской областей, команда хозяев выступила в количестве 15 человек. Талицкая команда боксеров очень давно дружит с Каменской федерацией бокса, и всегда принимают приглашения на соревнования. Соревнования, посвященные двум легендам каменского бокса, прошли в 21 раз! Заслуженный тренер СССР Алексей Дементьев за свою жизнь воспитал множество чемпионов, в том числе заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Юрия Александрова. Во дворце спорта «Салют» Александрову в 2016 году установлен памятник. Именно в «Салюте» и состоится турнир. В истории каменского спорта спортивные достижения мастера спорта СССР, Заслуженного тренера РСФСР и Заслуженного тренера СССР Алексея Дементьева занимают особое место. Великолепный боксер, член сборной команды России, Алексей Дементьев хотел быть и стал во многом первым — спортсменом и тренером. А в 1983 году Алексей Андреевич Дементьев был признан лучшим тренером Советского Союза.

Алексей Андреевич Дементьев родился 5 февраля 1940г. в городе Каменске-Уральском, Свердловской области, в большой семье, где было 6 детей. С самого детства Алексей Дементьев буквально заболел боксом. Любовь к выбранному виду спорта, упорство и трудолюбие на ринге принесли свои плоды. Не раз он становился победителем первенства области, ЦС ДСО «Труд», был чемпионом РСФСР, победителем Спартакиады народов РСФСР, серебряным призером Спартакиады народов СССР. В 1964 году выполнил норму мастера спорта СССР. После успехов на спартакиаде народов СССР на Алексея Дементьева обратили внимание тренеры сборной. Старший тренер сборной СССР Артем Лавров предложил ему переехать в Краснодар, но Дементьев отказался. В Каменске все было родное, к тому же Алексей Андреевич уже тогда начал тренировать, и его ученики стали проявлять себя на ринге. В 1967 году, готовясь к чемпионату СССР, в расцвете спортивного пути, Дементьев неожиданно заболел, ему сделали сложную операцию по удалению камня из почек. Врачи запретили заниматься боксом, и он полностью, отдавая всего самого себя, переключился на тренерскую деятельность в родном для себя Дворце спорта «Салют». Алексею Андреевичу приходилось не только заниматься спортивным обучением, но и быть воспитателем, психологом, а кому-то и заменять отца. Он проверял успеваемость своих подопечных, отчитывал за плохие оценки, категорически запрещал участвовать в драках. Частенько приходилось контактировать с милицией. За свою воспитательную работу Дементьев получил в городе прозвище «Второй Макаренко». Не раз потом Алексей Андреевич повторял свою любимую фразу: «Быть тренером гораздо труднее, чем спортсменом!»

Однажды, один мальчишка привел на занятия застенчивого 10-летнего младшего брата Юру. Алексей Андреевич сумел разглядеть талант, подобрать нужный ключик и через 8 лет, в 1982 году, мир узнал своего нового чемпиона Юрия Александрова! Кроме того, Александров стал чемпионом СССР 1982, 1984, 1986, 1987 г.г., чемпионом Европы 1983 г. (лучший боксер турнира), завоевал бронзу Кубка мира 1981. А ведь когда Юра учился в 7-ом классе, Дементьев, на одном из совещаний в спорткомитете,

безапелляционно заявил – этот мальчик станет чемпионом мира! Как тогда смеялись спортивные чиновники…

Алексей Дементьев провел на ринге около 200 боев и более 30 лет был тренером. Всю свою жизнь, без остатка, Алексей Андреевич посвятил боксу, своим ученикам. Юрий Александров, Фарид Мухаметзянов, Виктор Терещенко, Вячеслав Шемелев и многие другие мастера спорта, победители соревнований — вот итог этой гигантской работы. В знак благодарности и признания заслуг выдающегося боксера и тренера в Каменске-Уральском ежегодно проводится традиционный турнир по боксу, посвященный памяти мастера спорта СССР, Заслуженного тренера РСФСР и СССР Алексея Андреевича Дементьева. Это не только соревнования, но и праздник, на который собираются все те, кто когда – то занимался у этого замечательного тренера, приходят горожане, чтобы почтить память своего земляка.

Соревнования были открыты 26 ноября, на ринг выходили юноши 15-16 лет, юниоры 17-18 лет и 19-22 лет. Состоялись матчевые встречи среди мужчин 22-40 лет.

В церемонии открытия турнира принял участие Герой России, председатель общественной патриотической организации «Подвиг» Сергей Евланов, а также исполнительный директор Свердловской областной федерации бокса Сергей Вишняков.

Главный судья соревнований – Юрий Мотовилов г. Челябинск, судья Международной Всероссийской категории. В субботу прошли полуфинальные поединки, в воскресенье состоялись финалы. Организаторы отмечают, что соревнования прошли без зрителей. Трансляцию боев можно увидеть на странице федерации бокса Каменска-Уральского в социальной сети «В контакте».

Команду Талицкого ГО представляли спортсмены детско-юношеской спортивной школы отделения «единоборства», боксёры занимаются у тренеров-преподавателей Николая Ситникова, Александра Ситникова и Андрея Николаева, их воспитанники-Александр Чернышев, Егор Мутовкин, Далер Рузиматов, Станислав Васильев стали победителями турнир по боксу памяти Алексея Дементьева и Юрия Александрова. С памятного турнира спортсмены привезли четыре золотых медали! Хочется поздравить тренерский состав и ребят с новыми победами, и пожелать не останавливаться на достигнутом! А я хочу сказать, на ринг выходят настоящие мужчины!

Фото участников турнира