16 января отмечался самый необычный, но чудесный зимний праздник — Всемирный день снега. Эта замечательная дата в нашем календаре появилась в 2012 году благодаря Международной федерации лыжного спорта.

Этот праздник имеет и другое название — Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. Международной федерации лыжного спорта, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.
Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

— Сегодняшние дети зачастую смотрят в будущее с пессимизмом, и мы надеемся, что благодаря этому мероприятию мы сможем показать им и их семьям, сколько удовольствия они могут получить благодаря снегу, сохраняя при этом здоровый, безопасный и экологичный образ жизни, — заявил президент Международной федерации лыжного спорта Джан-Франко Каспер.

Организация этого праздника стала вторым шагом в реализации программы FIS «Выведем детей на снег». Дата проведения Дня снега выбрана неслучайно: в конце января, когда заканчивается сезон рождественских и новогодних каникул, важно привлечь внимание к горнолыжным курортам, но мы, как говорится, сами с усами… День зимних видов спорта «День снега» уже который год проводится на территории Троицкого отдела Талицкой ДЮСШ. Этот год не стал исключением, 15 января традиционно состоялся спортивный праздник «День снега».

Общим руководством проведения соревнований осуществлял Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации ТГО.

Организация и непосредственное проведение возлагалась на судейскую бригаду, главный судья соревнований – Лаптева М.С. Участниками соревнований выступили обучающиеся спортивной школы, тренеров-преподавателей Аллы Ткачевой, Сергея Козлова, Владимира Маркелова. В ходе спортивного праздника проводились следующие спортивно развлекательные эстафеты: «Меткий хоккеист», «Эх, прокачу»; «Снежный ком», «Рисунок на снегу», «Зимние веселые старты», в которых участвовали сборные команды: «Метеор», «Мороз», «Белоснежки», «Снеговики», «Импульс».

Для всех участников праздник «День снега» при отличной погоде стал веселым и увлекательным событием. Спортсмены получили заряд бодрости, хорошее настроение, положительные эмоции. А это самое главное для того чтобы быть здоровым человеком. По итогам праздничного мероприятия были определены места, которые распределились следующим образом: первое место команда «Метеор», второе место у команды «Мороз», третье место заняла команда «Белоснежки», на четвертом месте команда «Снеговики», пятое место заняли спортсмены из команды «Импульс». После подведения итогов и награждения всех участников угостили горячим чаем со сладостями. Праздник имеет свою традицию, и отлично, что эта традиция сохраняется!