С 14 по 16 января 2022 года в городе Нижний Тагил прошел Чемпионат и Первенство Уральского Федерального округа по универсальному бою среди мальчиков и девочек 6-13 лет, юношей и девушек 14-17 лет, мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из десяти городов Свердловской области.

Универсальный бой (Русский бой) (англ. Unifight) — комплексный вид спорта, включающий в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и рукопашный бой. Универсальный бой был создан в 1996 году. Первоначально назывался «Русский бой». У истоков этого вида спорта стоял олимпийский чемпион по борьбе дзюдо, кандидат педагогических наук Сергей Петрович Новиков. Концепцию и правила нового вида спорта подготовил полковник ФСБ Валерий Иванович Харитонов. Поддержку новому виду спорта оказал командующий Внутренних Войск МВД России Анатолий Афанасьевич Шкирко.

В 1997 году российское телевидение начало пропагандировать этот вид спорта в программе «Русский бой». Соревнования вызвали большой интерес в России и за её пределами. Особо заинтересовались этим видом спорта представители силовых структур и спецподразделений. На международной арене этот вид спорта получил название «Универсальный бой». В 2000 году в Оренбурге был проведён первый чемпионат мира среди мужчин. В 2007 году в Баку был проведён первый чемпионат мира по универсальному бою среди женщин.

Команда спортсменов Талицкой ДЮСШ им. Ю.В. Исламова ежегодно принимает участие в данных соревнованиях. Воспитанники тренера-преподавателя Игоря Ямова показали следующие результаты в Первенстве УрФО по Универсальному бою; победители Первенства стали бойцы: Михаил Ямов, Егор Инишев, Кирилл Елохин, Алексей Зенченко, Иван Клюкин, Денис Передерей, Максим Жуков.

Серебряные медали завоевали спортсмены: Роман Семериков, Руслан Шаяхметов, Кирилл Паникаровский, Александр Кирсанов.

На третью ступень пьедестала для награждения поднялись: Андрей Данилов, Семен Толкачев, Станислав Палицын.

Итог Первенства Уральского Федерального округа по универсальному бою: 7 золотых, 4 серебряных, 3 бронзовых медали. Команде был вручен Кубок за первое общекомандное место в Первенстве Уральского Федерального округа по универсальному бою в возрастной категории 14-15, 16-17 лет.

Воспитанники тренера-преподавателя Талицкой ДЮСШ, Сергея Шумилова завоевали на Первенстве УрФО 2 золотых,1 серебряную, 4 бронзовых медали.

Победителями соревнований стали: Булатов Степан и Гомзиков Никита. Серебряную медаль вручили Иванову Кириллу. 4 бронзовые медали принадлежат спортсменам: Титову Валерию, Козырчикову Никите, Князеву Семёну, Шимолину Данилу. Сединкин Илья, Ибряев Макар, Гуденко Артур стали участниками Первенства.

Идет первый месяц нового наступившего года, а спортсмены всех отделений спортивной школы начали пополнять копилку спортивных достижений.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет спортсменов и тренерский состав с заслуженными победами. Новых Вам побед!