22 января 2022 года на стартовой поляне в поселке Комсомольский на старт вышли около ста спортсменов лыжников, в этот день состоялись районные соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда».

«Пионерская правда» впервые позвала на старт детских всесоюзных соревнований юных лыжников страны в 1951 г. Для того чтобы в соревнованиях смогли принять участие все школьники, были установлены несложные дистанции — в 1, 2, 3 км.

Разыгрывать приз «Пионерки» приглашались целые классы, причем главным критерием для определения победителя была массовость — побеждал в соревнованиях только тот класс, который выходил на старт в полном составе. В этом году Всероссийским соревнованиям по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» исполняется 72 года.

Соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» проходят в районе уже давно, но не все становятся победителями и призёрами.

Так, на дистанции 1.2 км среди мальчиков 2012 года и младше победителем стал Ростислав Паникаровский, второе место отдано сопернику, а третье место у Кирилла Лотова. Среди девочек 2012 г.р. и младше все три места у таличан, победителем стала София Нагибина, на втором месте Елизавета Козлова, на третьем месте — Валерия Гостюхина.

На дистанции 2 км среди девочек 2010-2011 г.р. Анастасия Морозова финишировала первой, Полина Давыдова второй, Алена Грицина – третьей.

Среди мальчиков в этой возрастной категории победителем стал Матвей Казаков Призовые места завоевали соперники.

Среди девочек 2008-2009 г.р. у таличанок на дистанции 3 км победителем стала Юлия Тегенцева, второй финишировала Светлана Баршова. Среди мальчиков се призовые места завоевали спортсмены из Тугулыма.

Девушки, 2006-2007 г.р., Кристина Каракулова стала победителем, а Валерия Папулова стала бронзовым призёром соревнований.

Лариса Тененцева, в возрастной группе 2004-2005 г.р. завоевала золотую медаль, Дарья Вахрушева – серебряную.

На дистанции 5 км, Батанин Глеб стал победителем в возрастной группе 2002-2003 г.р.

Среди юношей 2006-2007 г.р, Кудин Данила пополнил свою копилку золотой медалью, Олег Сальников завевал серебряную медаль.

У ветеранов спорта золотые и серебряные медали.

Листая старые подшивки газеты «Сельская новь», в 1969 году соревнования на приз газеты «Пионерская правда» прошли на Буткинской земле 5 марта. В заметке написано, что в соревнованиях участвовали все школы Буткинской зоны. В тот день 36 человек показали результаты второго и третьего разряда, 73 лыжника-юношеские разряды. Вот такие результаты у любителей лыжного спорта тогда и сейчас!»