В с. Выльгорт неподалеку от Сыктывкара (Республика Коми) стартовали соревнования III (финального) этапа XI зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. XI зимняя Спартакиада учащихся России 2022 года прошла с 3 по 6 марта. 43 субъекта РФ принимали участие в зимней Спартакиаде. Уральский федеральный округ представляли спортсмены сборной команды Свердловской области. С первого дня соревнований лидировала в общем зачете команда Свердловской области.

Первые комплекты наград были разыграны между юношами и девушками 2004-2005 года рождения в «длинном спринте» свободным стилем (5 километров – у девушек, 10 км – у юношей) с раздельного старта. Расписание гонок Спартакиады: 3 марта состоялся масс-старт (классический стиль), девушки – 10 км, юноши – 15 км, 5 марта – спринт (свободный стиль), 6 марта – эстафеты.

В последний день соревнований, 6 марта, проводились эстафеты среди сборных команд девушек,(4х3 км) и юношей (4х5 км). При температуре воздуха -17, наши спортсмены проявили по — настоящему уральский характер.

По итогам Спартакиады, сборная команда Свердловской области стала победителем. Второе место заняла сборная команда Московской области, третье место принадлежит Ханты-Мансийскому АО. Победителям эстафетных гонок, и девушкам и юношам, будут присвоены звания «Мастер спорта России». Сразу восемь будущих мастеров спорта вернулись домой, но уже готовится к следующим соревнованиям.

В составе сборной команды Свердловской области, третий сезон выступает воспитанник Талицкой детско-юношеской спортивной школы Платон Исламшин. Платон 2005 года рождения, учащийся Троицкой средней школы № 5. На Спартакиаде Платон достойно выступал во всех гонках. В эстафетной гонке таличанину доверили 4 этап. Платон, тренируется под руководством тренера-преподавателя, заслуженного тренера России – Геннадия Семеновича Вепрева. То, что Платон Исламшин добился таких результатов, не случайно, это кропотливые годы работы на тренировках, с огромным желанием. Платон встал на лыжи, сразу, как только научился ходить. Благоприятствовали этому и родители, сами спортсмены. Папа, Радислав — биатлонист, кандидат в мастера спорта. Мама, Наталья – занималась лыжным спортом с 7 лет, имеет 1 взрослый разряд. Дочь Эмилия, тоже имеет 1 взрослый разряд, и тоже рано встала на лыжи. Платон не только занимается и участвует в соревнованиях по лыжным гонкам, но в соревнованиях по легкой атлетике.

Семья Вепревых, спортивная семья. О высоком профессионализме Геннадия Семеновича как тренера-преподавателя свидетельствует присвоение ему почетного звания «Заслуженный тренер России». За годы работы, (с 1975 года), не один десяток учащихся выполнили первый взрослый разряд по лыжным гонкам, восемь ребят в дальнейшей спортивной карьере выполнили и были удостоены званий Мастера спорта СССР и России по лыжным гонкам и биатлону, являются победителями и призерами чемпионатов страны. В марте, всегда собираются его воспитанники, выходят на лыжню, некоторые просто приветствуют своего наставника в этот знаменательный день, главное

они рядом с Геннадием Семеновичем. И конечно, всегда рядом олимпийские чемпионы, его «дети спорта», Светлана Давыдова — Печерская и Сергей Антонов. 19 марта в 38 раз на стартовой поляне будут приветствовать более 300 сильнейших лыжников из разных регионов. В 38 раз участники лыжных гонок и гости соревнований будут приветствовать семикратную чемпионку мира, обладательницу Кубка мира сезона 1990-1991 гг. заслуженного мастера спорта Светлану Давыдову-Печерскую и Сергея Антонова советского биатлониста, участника чемпионата мира, победителя и призёра этапов Кубка мира, двукратного чемпиона мира среди юниоров, многократного чемпиона СССР, мастера спорта СССР международного класса.

В зимний сезон стартовая поляна в поселке Комсомольский не пустует, ежедневно там любители лыжного спорта, ветераны спорта, спортсмены разрядники, на стартовой поляне особая атмосфера, скажу так, волшебная, вот такие люди и окружают Платона Исламшина.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет Платона Исламшина и Геннадия Семеновича Вепрева с заслуженной победой в Спартакиаде.