Сегодня наша страна сталкивается с разными проблемами. Сегодня, как никогда ранее, нам необходимо преодолеть разногласия и объединиться, чтобы вместе преодолеть препятствия и создать более безопасное, мирное и устойчивое будущее для всех. 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея постановила провозгласить 6 апреля Международным днем спорта на благо развития и мира.

6 апреля было выбрано датой Международного дня спорта по двум причинам. В этот день в 1896 г. в Афинах (Греция) состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Кроме того, 6 апреля 1922 г. было подписано первое в истории соглашение Международной организации труда и Международного олимпийского комитета, направленное на то, чтобы сделать спорт доступнее для трудящихся.

Международный день спорта на благо развития и мира, предоставляет возможность продемонстрировать важную роль спорта и физической активности в жизни людей во всем мире. Спорт обладает способностью менять внутренний мир человека, менять мир вокруг нас. Спорт — универсальный язык, и он может стать мощным инструментом содействия миру, взаимопониманию, преодолевая любые границы и объединяя людей. Ценности спорта, такие как командный дух, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры, понятны во всем мире. В знак признания широкого влияния спорта глобальной темой Дня 2022 года является «Обеспечение устойчивого и мирного будущего для всех: вклад спорта».

8   апреля     в спортивном зале Троицкого отдела МКОДО ТГО «Талицкая    ДЮСШ имени Ю.В. Исламова» впервые состоялся спортивный праздник «Будь в спорте», в рамках Международного дня спорта на благо мира и развития. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлял Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа. Спортивный праздник проводился в целях формирования необходимых знаний о пропаганде физической культуры и спорта, привлечение обучающихся образовательных организаций Талицкого ГО к регулярным занятиям спортом и физкультурой.

В Международном Дне спорта участвовало 50 спортсменов обучающиеся начальных классов Троицкой СОШ № 50 – это четыре команды: «Спортивная братва», «Хищники», «Слоны», «Первое место».                    

Программа    праздника    была довольно насыщенной. На разминке командам были предложены занимательные конкурсы. Команды бегали, прыгали, участвовали в эстафете с мячами, соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Каждая команда участвовала в соревновании согласно маршрутному листу по спортивным станциям. По итогам соревновательного дня победителем стала команда «Хищники», на вторую ступень пьедестала поднялась команда «Слоны», на третьей ступени — команда «Первое место». Все участники были награждены, памятными призами, победителям и призерам были вручены грамоты. Проведенное мероприятие доставило удовольствие и ребятам, и педагогам, они получили заряд бодрости, энергии и полезную информацию о Международном Дне спорта.

Тренерский состав Троицкого отдела Талицкой ДЮСШ благодарит за участие в   Дне спорта, директора Троицкой школы № 50 Лемешеву Екатерину Владимировну, учителя физической культуры Замиралова Ивана Михайловича, классных руководителей Балашову Галину Николаевну, Лемешеву Кристину Сергеевну, Закожурникову Елену Владимировну.

Фото Марины Лаптевой педагога-организатора Троицкого отдела