ПОЛОЖЕНИЕ

Открытое Первенство Талицкого городского округа по армейскому рукопашному бою среди мальчиков, младших юношей

Свердловская область, г. Талица – 1 июня 2022 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Первенство Талицкого городского округа по армейскому рукопашному бою  среди мальчиков, младших юношей (далее по тексту – соревнование) проводится с целью дальнейшей популяризации армейского рукопашного боя в Свердловской области и повышения спортивного мастерства спортсменов, выполнение требований и норм Единой всероссийской спортивной классификации, а также с целью выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд по армейскому рукопашному бою.

Соревнование проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Талицкого городского округа на 2022 год, утвержденным распоряжением Администрации Талицкого городского округа от 26.01.2022 № 22.

ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

  • Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа (далее — Отдел ФКСиМП АТГО);
  • Муниципальная казенная организация дополнительного образования Талицкого городского округа «Талицкая детско-юношеская спортивная школа имени Ю.В. Исламова» (далее — МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова»);
  • Региональная общественная спортивная организация «Федерация армейского рукопашного боя Свердловской области».

Отдел ФКСиМП АТГО является ответственным из числа организаторов по обеспечению совместно с собственниками, пользователями объекта спорта, на котором будет проходить данное соревнование, мер общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отдел ФКСиМП АТГО обязан обеспечить на территории, которая будет использована для проведения спортивного мероприятия, необходимую инфраструктуру и техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Место проведения соревнований: Свердловская область, г. Талица, ул. Ленина, 24,  стадион «Колос» МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова»

Сроки проведения соревнований: 1 июня 2022 года.

Начало соревнований: в 10-00 час.

РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЯ

  • Отдел ФКСиМП АТГО;
  • МКОДО ТГО «Талицкая спортивная школа имени Ю.В. Исламова»;
  • Региональная общественная спортивная организация «Федерация армейского рукопашного боя Свердловской области».

Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию по виду спорта «армейский рукопашный бой»: главного судью соревнований Николаев Г.В., главного секретаря соревнования Шихов М.М.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353.

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов технического обследования готовности объектов спорта к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, которые используются для проведения соревнований, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения мероприятия в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании от несчастных случаев (т.е. внезапных, непредвиденных случаев, повлекших за собой обращение в ЛПУ, утрату трудоспособности либо смерть застрахованного лица), который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований. Страхование участников соревнований может проводиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 09 августа 2016 г. № 947.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134н «О порядке организации медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организация и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Каждый участник должен представить организаторам: копии полиса обязательного медицинского страхования и полиса добровольного медицинского страхования, квалификационную книжку, согласие законного представителя (приложение №1). При себе иметь спортивную и защитную экипировку согласно правил АРБ.

Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей при проведении соревнования возлагается на директора МКОДО ТГО «Талицкая спортивная школа имени Ю.В. Исламова».

Ответственными за соблюдение норм и правил безопасности при проведении соревнований являются:

  • главный судья – Николаев Г.В.;
  • директор спортсооружения – Долматов А.С.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Отдел ФКСиМП АТГО несет расходы по предоставлению наградной атрибутики, организации медицинского сопровождения, расходы по обеспечению общественного порядка и безопасности, аренде спортивного сооружения, на приобретение канцелярских товаров, а также иные расходы по организации и проведению соревнований.

Расходы по командированию участников, тренеров, представителей несут командирующие организации (в т.ч., проезд, суточные в пути, страхование участников).

КЛАССИФИКАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования являются личными и проводятся в следующих дисциплинах:

Мальчики 8-9 лет:

Спортивная дисциплина (весовая категория)Количество комплектов медалей
1До 20 кг.1 комплектов
2До 25 кг.1 комплектов
3До 30 кг.1 комплектов
4До 35 кг.1 комплектов
5До 40 кг.1 комплектов
6Свыше 40 кг.1 комплектов
 Итого видов программ: 66 комплектов

Мальчики 10-11 лет:

Спортивная дисциплина (весовая категория)Количество комплектов медалей
1До 30 кг.1 комплектов
2До 35 кг.1 комплектов
3До 40 кг.1 комплектов
4До 45 кг.1 комплектов
5До 50 кг.1 комплектов
6Свыше 50 кг.1 комплектов
 Итого видов программ: 66 комплектов

Младшие юноши 12-13 лет:

Спортивная дисциплина (весовая категория)Количество комплектов медалей
1До 35 кг.1 комплектов
2До 40 кг.1 комплектов
3До 45 кг.1 комплектов
4До 50 кг.1 комплектов
5До 55 кг.1 комплектов
6Свыше 55 кг.1 комплектов
 Итого видов программ: 66 комплектов

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ СОРЕВНОВАНИЯ, УСЛОВИЯ ДОПУСКА

Соревнование проводится среди спортсменов (8-9 лет, 10-11 лет, 12-13 лет) Свердловской области, имеющих подготовку не ниже 3 спортивного разряда.

К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных клубов, образовательных организаций, сборные команды муниципальных образований, получившие официальные приглашения организаторами. На комиссии по допуску представитель команды обязан предъявить следующие документы на каждого спортсмена:

  • свидетельство о рождении;
  • страховое свидетельство, подтверждающее страхование от несчастного случая и травм во время проведения соревнований на каждого члена команды;
  • медицинский полис;
  • заявка с визой врача, о допуске к соревнованиям;
  • письменное разрешение родителей на участие в соревнованиях (Приложение 1).

Форма спортсменов для поединков: кимоно белого цвета в соответствии с правилами соревнований, на левой стороне груди эмблема ФАРБ Свердловской области, на спине надпись: «АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ», наименование региона или спортивной организации, которой представлен спортсмен.  Пояс синего/красного цвета. Защитная экипировка спортсмена: шлем маска для армейского рукопашного боя, перчатки-краги для армейского рукопашного боя – синего/красного цвета; нагрудный жилет, щитки-полуфуты, борцовки с мягкой подошвой, паховый бандаж.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

ДатаВремя проведенияПрограмма
1 июня08.00-9.00Взвешивание участников, жеребьевка
10.00-12.00Предварительные бои      
12.00-12.30Торжественное открытие соревнований
13.00-14.00Предварительные бои  
14.00-17.00Полуфинальные и финальные бои. Награждение призеров и победителей. Подведение итогов. Отъезд участников.

УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Способ проведения соревнований – по олимпийской системе.

Командное место определяется по наибольшей сумме очков:

  • за 1-е место – 5 очков;        
  • за 2-е место – 3 очка;
  • за 3-е место – 2 очка;
  • за 4-е место – 1 очко;

При равенстве очков у двух или нескольких команд места определяются:

  • по наибольшему количеству 1-х, 2-х, 3-х мест в личном зачете;
  • по наибольшему количеству побед;
  • по наибольшему количеству побед за явным преимуществом;
  • по наименьшему количеству дисквалифицированных участников;
  • по наименьшему числу предупреждений.

Апелляционное заявление подается главному судье соревнований в течение 10 минут с момента объявления результата. В апелляции указывается, какой пункт правил нарушен, и кто из судей допустил нарушение. К апелляции прилагаются видеозапись и другие материалы, подтверждающие нарушение правил. Просроченные заявления к апелляции не принимаются. Без видеоматериалов апелляция к рассмотрению не принимается. В случаях, когда апелляция признана необоснованной, команде, чей представитель подал заявление, начисляется 2 (два) штрафных очка.

НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие 1, 2, 3 места награждаются дипломами и медалями в каждой весовой категории.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОДАЧА ЗАЯВОК

Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в оргкомитет соревнований до 23 мая 2022 года. Телефон: 8(904)9779761, Николаев Григорий Васильевич, e-mail: grigoriy.nikolaev.2011@mail.ru

Телефон для справок: 8(922)0223741, Шумилов Сергей Владимирович

ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЕ