Выявления лучших команд и спортсменов среди городов и районов Свердловской области, повышение спортивного мастерства, обмен опытом работы коллективов физкультуры, тренеров и спортивных организаторов прошло на территории Алапаевского МО.

Ежегодно спортсмены принимают участие в Областном летнем сельском спортивном Фестивале. Спортивный праздник-2022 собрал под свои знамёна команды сельских администраций, МО, ГО и муниципалитетов Свердловской области. Фестиваль в большой степени символизирует и должен продемонстрировать урожайность творчества выступающих коллективов, не равнодушных, отстаивающих честь своей сельской территории людей.

На открытии XXI летнего спортивного фестиваля, прибыли около 600 участников. Но самый массовый спортивный праздник за всю историю Фестиваля был на XIX по счету, когда только спортсменов было около 1000 человек.

25 июня 2022 года в пгт. Верхняя Синячиха муниципального образования Алапаевское состоялся XXIX Областной летний сельский спортивный Фестиваль. Фестиваль проводится по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Праздничное спортивное событие в десятый раз проводится на земле МО Алапаевское под эгидой партии Единая Россия.
На большой праздник спорта съехались сильнейшие команды муниципальных образований и округов Свердловской области. В этом году на объектах спорта пгт. Верхняя Синячиха собрались 347 спортсменов – это 18 команд!

Приветственными словами фестиваль открыли Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев, Председатель Свердловской областной организации профессионального союза работников АПК РФ Владимир Куреленко, заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Константин Деев. После того как флаг фестиваля был поднят, Артем Бахтерев дал старт соревнованиям Областного летнего спортивного Фестиваля.

Команду Талицкого ГО поддержали на Фестивале: заместитель главы администрации Талицкого ГО Михаил Михайлов, начальник Отдела по физической культуре Антон Терентьев, а также представители Талицкого отдела сельского хозяйства — Владимир Берсенев и Валентина Плотникова.

В легкой атлетике спортсмены соревновались в беге на 100 м (мужчины и женщины), 400 м (женщины), 1500 м (мужчины) и «шведская» эстафета», в этой дисциплине не было равных хозяевам фестиваля, спортсмены МО Алапаевское заняли первые места во всех 4 видах и стали победителями в общекомандном зачете по легкой атлетике, вторыми стала команда Талицкого ГО, третье место у команды ГО Богданович. Таличане: на дистанции 100 метров среди мужчин 4 и 5 место заняли Кирилл Стихин и Нахид Набиадзе. Среди женщин на этой дистанции 3 место у Полины Новиковой. На дистанции 1500 метров 4 и 5 место заняли Глеб Ботанин и Антон Абдюшев. На дистанции 400 метров 5 место у Светланы Плотниковой. В эстафете команда Талицкого ГО заняла третье место.

В баскетболе (3х3) в финальных играх бронзу завоевали Камышловский муниципальный район, серебро забрали Ирбитский МО и золото у команды МО Алапаевское. В городошном спорте выступали восемь команд, в итоге на третьем месте закрепилась команда из Туринского ГО, второе место у МО Алапаевское и сильнейшими в дисциплине стали Тавдинский ГО.

В турнире по настольному теннису из 13 команд, бронзовыми призерами стала команда из города Богданович, серебро у команды из Каменского ГО, и лучший результат у хозяев фестиваля МО Алапаевское. Талицкие теннисисты заняли 8 место.

В футболе команда МО Алапаевское заняла второе место, третьими стали Ирбитское МО и первое место заняли представители Сысертского ГО.

В бассейне команде МО Алапаевское в эстафетном плавании 4х50 м выиграли золото, серебряные медали завоевали Сысертский ГО и бронза у ГО Богданович.

В гиревом спорте лучшими стали Пышминский ГО, серебряными призерами стали спортсмены Туринского ГО и бронзовым призером стала команда Талицкого ГО. В весовой категории среди мужчин 85+ кг серебро у Сергея Елфимова, 78+ кг- второе место завоевал Дмитрий Николаев. Среди женщин победителем стала Елизавета Белевич в весовой категории до 63 кг.

В волейболе среди женщин участвовало всего четыре команды, в упорной борьбе волейболистки Алапаевского МО заняли третье место, уступив командам Красноуфимска, занявшей второе место и лучшими стали представительницы Ирбитского МО. Женская команда Талицкого ГО заняла четвертое место. Среди мужчин победителями стала команда Артинского ГО, команда МО Алапаевское заняла второе место, третью позицию заняла команда Байкаловского МР.
По итогам фестиваля команда из муниципального образования Алапаевское, заняв призовые места в восьми видах, в X раз становится победителем областного летнего сельского спортивного фестиваля.

Команда Талицкого городского округа заняла 8 место из 18 команд.
По решению оргкомитета областной летний сельский спортивный фестиваль в 2023 году пройдет на территории Талицкого городского округа, ну а в этом году Кубок Фестиваля остался в муниципальном образовании Алапаевское.

Будем ждать Фестиваль 2023 года, дома как говорится и стены помогают, и будем надеяться, что Кубок останется у таличан!