25 июня 2022 года в пгт. Верхняя Синячиха муниципального образования Алапаевское состоялся XXIX Областной летний сельский спортивный Фестиваль. Фестиваль проводится по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также при поддержке Министерства физической культуры и спорта Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. На большой праздник спорта съехались сильнейшие команды муниципальных образований и округов Свердловской области. В этом году на объектах спорта пгт. Верхняя Синячиха собрались 347 спортсменов – это 18 команд!
В этот день в легкой атлетике спортсмены соревновались в беге на 100 м (мужчины и женщины), 400 м (женщины), 1500 м (мужчины) и «шведская» эстафета», в этой дисциплине не было равных хозяевам фестиваля, спортсмены МО Алапаевское заняли первые места во всех 4 видах и стали победителями в общекомандном зачете по легкой атлетике, вторыми стала команда Талицкого ГО, третье место у команды ГО Богданович. В эстафете команда Талицкого ГО заняла третье место. А далее, команду легкоатлетов Талицкого ГО пригласили для участия в составе команды Свердловской области во Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые прошли в городе Омск. Представителем команды выступила тренер-преподаватель по легкой атлетике Талицкой ДЮСШ Вероника Лебедева.

На Всероссийских летних сельских спортивных играх были разыграны медали в 14 видах программы: троеборье дояров, троеборье косарей, троеборье механизаторов, соревнованиях спортивных семей, волейболе, армрестлинге, гиревом спорте, городошном спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, перетягивании каната, полиатлоне, мини-лапте, самбо». В соревнованиях приняли участие порядка 1 200 спортсменов из 46 регионов России и Республики Беларусь. Всероссийские летние сельские спортивные игры проводятся один раз в два года.

Свердловская область в соревнованиях по лёгкой атлетике заняла 5 место в своей подгруппе, 16 место из 46 команд в общекомандном зачете среди субъектов РФ (по сравнению с прошлым результатом 35 место).

Команда Свердловской области заняла 4 место в эстафете и общее 7-е место, в эстафете таличане уступили 1 сотую, став четвертыми. Во втором забеге талицкие легкоатлеты заняли первое место, показав лучший результат.

30 июля в Концертном зале Омской филармонии прошла торжественная церемония закрытия На церемонии награждения сборной команде Свердловской области вручили памятные подарки. Награждение участников Всероссийских сельских игр провели члены Правительства Омской области: министр спорта Дмитрий Крикорьянц и министр сельского хозяйства Николай Дрофа, начальник отдела департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Наталья Осокина. Переходящий Кубок и диплом Российского союза сельской молодежи за первое место в общекомандном первенстве по программам троеборья дояров, косарей и механизаторов команде Кемеровской области вручил руководитель рабочей группы по развитию сельского спорта Общественного совета при Минспорте России, руководитель центра по развитию спорта на сельских территориях РССМ Виктор Бабкин. Победителями в общекомандном зачете в своих группах, в зависимости от численности сельского населения в субъекте РФ, стали Ямало-Ненецкий автономный округ (до 100 тысяч человек), Республика Марий Эл (до 250 тысяч человек), Курганская область (до 350 тысяч человек), Республика Чувашия (до 450 тысяч человек), Омская область (до 600 тысяч человек), Челябинская область (до 800 тысяч человек), Республика Дагестан (более 800 тысяч человек).

В абсолютном зачете названы сразу шесть призеров. На 6-м месте – Чувашская Республика, на 5-м месте – Республика Татарстан, на 4-м – Республика Дагестан. «Бронза» – у Республики Удмуртии, «серебро» – у Омской области. А чемпионами стали представители Челябинской области, подтвердив реноме самой титулованной команды Всероссийских сельских игр. Для них это уже восьмой Кубок в истории.

Спортсмены старались показать лучшие результаты, чтобы принести своему региону медаль. Борьба была очень напряженной и интересной, и до самого окончания соревнований сохранялась интрига в общекомандном первенстве.