11 сентября в поселке Октябрьский (Камышловский район) прошли соревнования по лыжероллерам, II этап Кубка городов Южного и Восточного управленческих округов сезона 2022-23 гг. Кубок городов Южного и Восточного управленческих округов состоит из семи этапов.
На сегодняшний день существует огромное количество видов спорта, среди которых есть немало вариантов с экзотическими названиями и правилами. Так и с лыжероллерами — может показаться, что это – какое-то фантастическое занятие, доступное только «избранным». На самом деле, все гораздо проще, чем кажется.

Лыжероллерный спорт родился из летних тренировок лыжников. Первые лыжероллеры были созданы в середине 30-х годов прошлого века в Италии и Северной Европе. До 1970-х годов лыжероллеры использовались в основном как средство тренировок лыжников в летний период. В 1970-е годы начали проводиться соревнования. В то время лыжероллеры имели одно колесо впереди и два сзади. Металлическая рама-платформа имела размер от 70 до 100 см. Первые соревнования по лыжероллерам прошли на севере Италии. Эти соревнования были очень успешны, получили хорошие отзывы как от участников соревнований, так и от зрителей. Лыжероллеры продолжали совершенствовать. Постепенно перешли с трёх колес на два. Вначале лыжероллеры были популярны у скандинавских и итальянских спортсменов и в основном использовались лидерами и спортсменами национальных команд. Затем их география расширилась, и они стали использоваться в России и Германии. В 70-х годах прошлого века лыжероллеры становятся очень популярными. В Европе стали проводить большое количество соревнований по лыжероллерам, в которых принимали участие сильнейшие спортсмены.
В 1979 г. в Италии впервые была создана ассоциация лыжероллерного спорта. В 1985 году была создана Европейская лыжероллерная федерация, а в 1988 году в Нидерландах был проведён первый Чемпионат Европы. В 1992 году на конгрессе ФИС скоростные лыжероллеры были признаны как самостоятельный вид спорта. В 1993 году в Гааге был проведён первый Чемпионат мира по лыжероллерам. В настоящее время Международная Федерация Лыжероллерного Спорта входит в состав Международной Лыжной Федерации (FIS) в качестве подкомитета. Начиная с 1994 года, под эгидой Международной Лыжной Федерации ежегодно с мая по октябрь проводится Кубок мира по лыжероллерам, а с 2001 года Чемпионаты мира по лыжероллерам, которые проходят один раз в два года.

Соревнования по скоростным лыжероллерам проводятся коньковым и классическим стилем передвижения.

Талицкий городской округ представляли спортсмены-лыжники тренеров Ильи Каюмова и Павла Маслакова.

В разных возрастных категориях места распределились следующим образом:
Победителями стали лыжницы: Анастасия Морозова и Анна Клепикова. «Серебро» у Данилы Кудина. Бронзовым призером стала Евгения Куриленко.

Спортсмены заняли следующие места: Олег Сальников — 7, Кристина Каракулова — 7, Алена Грицына — 8, Макарий Козлов — 9, Матвей Казаков — 14, Кирилл Лотов — 16, Илья Анисимов — 18, Алена Аксенова — 20, Полина Давыдова — 23, Ростислав Паникаровский — 24, Алена Булатова — 26, Василиса Сизикова — 29. III этап пройдет вновь в поселке Октябрьский, затем в городе Тавда, Каменск –Уральский, Сухой Лог, и завершающий VII этап пройдёт в городе Богданович. Зачёт для спортсменов пройдет по лучшим пяти этапам, итоги будут подведены после VII этапа. В зачет Кубка для каждого города идут результаты всех, кто попал в первые 30.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет спортсменов с результатами во II Кубке, и желает достойных результатов в пяти этапах, хочется получить переходящий Кубок сезона 2022-2023 гг. Осталось пройти пять этапов из семи …