Настало время поговорить о Кроссе нации, 17 сентября состоялись массовые соревнования по легкой атлетике «Всероссийский день бега «Кросс нации». Соревнования проводились в целях: привлечения трудящихся и учащейся молодежи Талицкого городского округа к регулярным занятиям легкой атлетикой; пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди населения Талицкого городского округа. На Кросс нации вышло 1257 любителей легкой атлетики, а в декаде бега приняло участие 4112 человек! Самым массовым коллективом стала команда Талицкого лесотехнического колледжа, всем составом вышли спортсмены клуба любителей бега «Талый ключ».

Старты прошли во всех муниципалитетах, в общей сложности в состязаниях приняли участие более 85 тысяч человек. Из них почти 17 тысяч вышли на старт в Екатеринбурге.

«Легкой атлетикой в Свердловской области занимается более 55 тысяч человек. И этот вид спорта набирает популярность. Желаю сегодня всем участникам хорошего настроения, легкого бега и заряда бодрости на долгие зимние месяцы», – сказал на церемонии открытия соревнований министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. Министр напомнил, что «Кросс нации» является завершающим мероприятием декады бега, которая в сентябре проходит на всей территории Свердловской области. В «Кроссе нации» в Екатеринбурге приняли участие команды всех районов города и вузов, спортивные семьи, трудовые коллективы, иностранные студенты, спортсмены-инвалиды, представители правительства региона и администрации города.

Старт из пистолета дал лично Леонид Рапопорт. Участие в нем приняли именитые Свердловские спортсмены: участник Олимпийских игр, один из сильнейших бегунов-марафонцев России Олег Кульков; двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков; вице-чемпион Европы, двукратный победитель Универсиады, этапов Гран-При, многократный чемпион России по прыжкам в воду в паре Евгений Новосёлов; вице-чемпион Европы, победитель Универсиады, неоднократный чемпион России по тяжелой атлетике Егор Климонов; посол ВФСК ГТО в Свердловской области, призер Олимпийских игр и шестикратная чемпионка мира по биатлону среди юниоров Елена Чепикова; бронзовый призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов; олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ирина Зильбер; трехкратный паралимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по легкой атлетике Артём Арефьев; бронзовый призер Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира и чемпионка Европы по легкой атлетике Ольга Котлярова; чемпион мира и Европы по боксу, действующий чемпион мира в первом тяжелом весе по версии WBC International Евгений Тищенко. По словам губернатора Евгения Куйвашева, перед регионом стоит задача – увеличить к 2030 году до 70% долю населения, систематически занимающейся физкультурой и спортом. Речь идет о создании таких условий, при которых всем уральцам вне зависимости от возраста, уровня подготовки были бы доступны занятия физкультурой и спортом. Это дальнейшее развитие инфраструктуры региона, оснащение спортивных сооружений, популяризации массового спорта.

В городе Талица, на площади Революции был дан первый старт самым юным спортсменам детских дошкольных учреждений Талицкого района, 2017 г.р. и младше. Мальчики и девочки преодолели дистанцию в 200 метров, победителями в этой возрастной категории стали: А. Муслухов, В. Кротова, серебряные медали вручили Е. Лобас и А. Морозовой, бронзовые медали завоевали Н.Богданов и К. Решетникова. В Кросс нации во всех возрастных категориях награждали шесть спортсменов. 2016 г.р.- победителями стали А. Смирнов и Е. Стафеева. На втору. Ступень пьедестала поднялись Л. Волков и А. Грозина. На третью ступень поднялись Т. Васильев и С. Москвина. В возрастной категории 2015-2016 г.р. «золото» завоевали юные бегуны: Е. Клепиков и Е. Замышляева. «Серебро» принадлежит А. Глебову и В. Мужевой. «Бронза» у А. Никитенко и Б. Семериковой. Победителем среди мальчиков 2013-2014 г.р. стал С. Пермяков, среди девочек Н. Вальтер, вторыми финишировали М. Сосновских и Е. Мокриенко, за ними линию финиша пересекли В. Скоморохов и А. Вьюшкова. Год рождения 2011-2012, золотую медаль вручили победителям забега А. Макарову и А. Морозовой. Серебряные медали вручили Г. Макарову и А. Булатовой, бронзовые медали вручили Е. Редькину и Е. Мокриенко. Это победители и призеры забега на дистанции 200 метров.

На дистанции 500 метров среди девочек 2009-10 г.р. первой финишировала Н. Хмелева, за ней В. Мужева, бронзовым призером стала К. Стрюкова. Среди мальчиков победителем стал Р. Константинов, второе место у С. Шахурина, третье место у А. Маслакова. Среди девушек 2007-08 г.р. золотую медаль вручили З. Лебедкиной, серебряную — В. Зыковой, бронзовую — У. Тепловой.
А. Козлова стала победителем в возрастной группе 2005-06 г.р., В. Икрина стала серебряным призером, К. Каракулова стала бронзовым призером.

На дистанции 1000 метров среди девушек 2004-03 г.р. стала А. Колобова, второй финишировала Л. Щеколюкова, третьей финишировала А. Рыжкова. Среди юношей золотую медаль завоевал Д. Кудин, на втором месте А. Корякин, на третьем месте К. Ишматов.

На дистанции 500 метров в старших разных возрастных категориях победителями стали Е. Лемешева, М. Головырских, Н. Кузнецова. На дистанции 1000 метров в старших разных возрастных категориях победителем стала Е. Иванцова, Т. Горохова. Серебряные медали вручили Е. Строевой, Т. Сизиковой. Бронзовую медаль завоевала Т. Муслухова.

Дистанции 1000 метров и 3.4 км. Среди мужчин в старших разных возрастных категориях на первую ступень пьедестала поднялись Р. Мужев, Г. Ботанин, С. Трибунский, А. Абдюшев, С. Шабунин, И. Плотников, А. Кузнецов, В. Моисеев. Серебряные призеры – К. Прилипко, К. Стихин, Н. Набизаде, В. Булатов, С. Николаев, А. Лошков. Бронзовые призеры – Р.Турсунбеков, А.Кожаев, Д. Карпов, Ю.Бушманов, А. Устюжанин. Спортсменам вручили грамоты, медали, памятный подарок.

Всем участникам Кросса нации-2022 после забегов был предложен горячий чай. Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО благодарит организации, которые приняли участие в проведении Кросса нации, благодарит дошкольные и образовательные учреждения за подготовку участников.

Легкая атлетика — самый доступный вид. По статистике, сегодня в России каждый день выходят на пробежки почти полмиллиона человек. Бег стремительно набирает популярность, прежде всего потому, что вести здоровый образ жизни модно. Среди бегунов больше женщин – их 63 процента, чаще всего – люди от 25 до 55 лет. Остается пожелать Вам быть модными!