В городе Каменск-Уральский, в течение двух дней 08-09 октября прошел Открытый городской турнир по боксу, посвященный памяти Мастера спорта СССР С.В. Конюхова.

Сергей Валентинович Конюхов, родился в 1961 году. Занимался боксом в спортивном клубе «Салют» под руководством Алексея Дементьева. В истории каменского спорта спортивные достижения мастера спорта СССР, Заслуженного тренера РСФСР и Заслуженного тренера СССР Алексея Дементьева занимают особое место. Великолепный боксер, член сборной команды России, Алексей Дементьев хотел быть и стал во многом первым — спортсменом и тренером. А в 1983 году Алексей Андреевич Дементьев был признан лучшим тренером Советского Союза. Алексей Дементьев провел на ринге около 200 боев и более 30 лет был тренером. Всю свою жизнь, без остатка, Алексей Андреевич посвятил боксу, своим ученикам.

После окончания школы Сергей Конюхов поступил в Краснодарский институт, а затем мастером спорта вернулся в Каменск-Уральский. Начал боксировать и участвовать в областных соревнованиях от радиозавода (тренер Геннадий Кирилов, руководитель клуба по боксу в СССР «Зенитовец»). После побед на областных соревнованиях в составе юношеской сборной, а затем и взрослой, был приглашен на чемпионат РСФСР по боксу в 1983 году. Там он стал серебряным призером России. Провел три боя и все три завершил нокаутами. Бороться за «золото» ему не позволила травма руки. Сергей Конюхов стал «Серебряной перчаткой России», после чего завершил карьеру боксёра.

Представители боксерских клубов города Каменск-Уральский «Салют», «Гонг победы имени А.Ф. Николаева», и еще два десятка команд из разных городов и областей боролись за первые и вторые места. В турнире участвовали команда Талицкой ДЮСШ в составе 18 человек под руководством тренеров-преподавателей Николая Ивановича Ситникова, Александра Ситникова и Андрея Николаева. Общее количество спортсменов на турнире составило более трех сотен.

С турнира боксёры привезли 4 золотых и 5 серебряных медали. Далер Рузиматов (2005 г.р.) в весовой категории 51 кг, Сергей Шагин (2009) весовая категория 44 кг, Иван Уваров (2007) весовая категория 54 кг, Иван Шевляков (2011) весовая категория 32 кг – спортсмены провели в ринге по два боя, и в двух одержали победу, став победителями турнира. Шесть серебряных медалей завевали боксеры: Дмитрий Чернов (2011), Никита Ситников (2009), Станислав Замятин (2009), Тимофей Аныгин (2010), Егор Пономарев (2011), Степан Субботин (2012).

Далер Рузиматов был признан лучшим боксером Открытого городского турнира по боксу, посвященного памяти Мастера спорта СССР С.В. Конюхова.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого городского округа поздравляет тренерский состав и спортсменов с новыми победами. Пусть эти победы и каждые следующие, делают вас сильнее и увереннее в своих силах. Желаем Вам вдохновляться своими результатами и достижениями, с верой в себя непрерывно двигаться навстречу большим мечтам и жизненным целям! Помните, бережёного бокс бережёт!