29 октября в спортивном зале Троицкого отдела Талицкой ДЮСШ прошло Открытое первенство Талицкого городского округа по спортивной аэробике.

Спортивная аэробика – одна из разновидностей гимнастики. Не стоит путать ее с фитнесом, поскольку ничего общего с ним аэробика не имеет. Это официальный вид спорта, где демонстрируются ловкость, гибкость, взрывная сила и координация движений, по которому проводятся международные состязания. Выступление проходит под музыку и объединяет в себе танцевальные и акробатические элементы. Спортивная аэробика своими корнями уходит в античную историю. Ее прародительницей можно считать древнегреческую орхестрику — гимнастику с танцевальным уклоном. Ею занимались женщины, чтобы выработать правильную осанку, грациозную походку и пластичность движений. Как отдельная дисциплина аэробика получила распространение в конце 19 в. благодаря французу, врачу-физиологу Ж. Демени. Он разработал физические упражнения, основанные на сочетании напряжений и расслаблений мышц, производимых в определенном ритме. Последователем его идей стала актриса из США Джейн Фонда. Из отдельных упражнений она сформировала непрерывную тренировку с музыкальным сопровождением и разработала видеоинструкции. Исследования в области аэробики проводились по всему миру. Программы постоянно совершенствовались и усложнялись, появлялись новые упражнения, направленные на укрепление мышц, повышение выносливости, улучшение координации. Аэробика все больше приобретала черты спортивной дисциплины. В конце 1980-х гг. аэробика была признана официальным видом спорта, а в 1990 г. в Сан-Диего (США) состоялся первый турнир с участием спортсменов из 16 стран. Спустя 5 лет спортивная аэробика была признана Международной федерацией гимнастики и вышли в свет международные правила проведения соревнований. В Россию аэробика пришла из Америки в 1989 г., когда чета спортсменов, супруги Шварц, продемонстрировали свою программу в Москве и Питере. Буквально через год в Петербурге был организован первый Чемпионат России по спортивной аэробике. Однако немного раньше, в 1984 г., на экраны телевизоров вышла программа с комплексом ритмичной гимнастики под руководством фигуристки Натальи Линичук. Таким образом, аэробика разделилась на два главных подвида: спортивный и танцевальный.

Данное спортивное направление объединяет в себе элементы гимнастики, акробатики и танцев. Выступление спортсменов — это своеобразный маленький спектакль, имеющий смысловую и эмоциональную нагрузку. Оно проходит под музыку, в высоком ритме и состоит из многообразных комбинаций, в числе которых: отжимания (на двух и одной руке, а также в положении вверх ногами). Они отражают динамическую силу гимнаста, угол — упражнение с поднятыми перпендикулярно туловищу ногами, выполняемое различными способами, в том числе стоя на руках. Предназначен для демонстрации статической силы.

Разнообразные прыжки с несколькими оборотами, со шпагатом в воздухе и пр. (за исключением сальто). Приземляются спортсмены при этом на одну или обе руки, а также на шпагат. Упражнения на гибкость и растяжку. Комбинации, демонстрирующие координацию и равновесие. Разнообразные повороты. Спортсмены все данные элементы показали в своих выступлениях. А к участию в соревнованиях допускались спортсмены в возрастных категориях: мальчики, девочки 6-8 лет (2016-2014 г.р.), мальчики, девочки 9- 11 лет (2013 -2011 г.р.), юноши, девушки 12-14 лет (2010-2008 г.р.), юниоры, юниорки 15-17 лет (2007-2005 г.р.).

В Открытом первенстве Талицкого городского округа по спортивной аэробике участвовали только воспитанники Большаковой Александры, тренера – преподавателя Талицкой ДЮСШ. Александра, воспитанница тренера Веры Павловой, окончила с красным дипломом учебное заведение в 2021 году. Мария Чистякова, спортсмен-инструктор, тоже воспитанница Веры Павловой, выступила с показательными выступлениями на открытии соревнований. 16 спортсменов показали 18 номеров в различных выступлениях. Так любители спортивной аэробики смогли увидеть индивидуальные выступления (ИЖ), индивидуальные выступления (ИМ), смешанные пары Трио, группы.

По результатам выступлений в возрастной группе 2015 г.р. победителем стала Валерия Мужева, второе место у Татьяны Корякиной, третье место завоевала Ева Беляева. Во второй группе этой же возрастной группы «золото» у Александры Турышкиной, второе место у Киры Дружининой, Арина Лесникова завоевала бронзовую медаль. В возрастной группе 2014 г.р. Анна Лекомцева стала победителем соревнований, Елизавета Бакина стала обладателем серебряной медали, Дарье Енидорцевой вручили бронзовую медаль. Среди девушек 2013 г.р. первое место у Евгении Морозовой, второе место у Юлии Третьяковой, третье — Валерии Берсеневой.
Трио 2015 г.р. в составе: Дарьи Енидорцевой, Елизаветы Бакиной и Анны Лекомцевой заняли первое место. А трио 2014 г.р. в составе: Кира Дружинина, Валерия Мужева, Александра Турышкина также принесли спортшколе золотую медаль.

Открытое первенство Талицкого городского округа по спортивной аэробике прошло в форме семинара по практической деятельности судейства в соответствии с новыми правилами ФИЖ (2022-2024). В судействе принимали участие выпускницы Талицкой спортивной школы, которые уже имеют опыт спортивной деятельности в соревнованиях Всероссийского значения. В группах спортивной аэробики ДЮСШ занимается более пяти десятков человек. Для достижения высоких результатов, от спортсменов требуется очень много: колоссальная гибкость, растяжка как у балерин, выносливость как у марафонца, идеальная координация тела и мышц. Спортсмены работают в темпе «148 ударов в минуту», среднее время программы — минута 35 секунд. За это время спортсмен должен сделать множество гимнастических связок. Программа сопровождается музыкой, в которую должен идеально вписаться тот или иной элемент, а потому без хорошего чувства ритма здесь не обойтись. А соревнования спортсменам нужны, чтобы покорить новые вершины для совершенствования.