Всенародно любимая игра в России, одна из популярнейших в мире спортивных дисциплин – хоккей с шайбой – безусловно, достойна иметь свой собственный праздник. Популярность игры с клюшками в нашей стране велика настолько, что у хоккея на льду с пятеркой игроков и вратарем есть несколько памятных дат.

Федерация хоккея России, возглавляемая прославленным вратарем, неоднократным чемпионом мира и Олимпийских игр Владиславом Третьяком, установила Всероссийский день хоккея в первый день зимы – 1 декабря. Однако в зимнем календаре есть еще схожая дата. Ровно через три недели, 22 декабря принято праздновать День рождения отечественного хоккея. Именно в этот день в 1946 году Советском Союзе прошли первые официальные игры по канадскому (как называли тогда игру с шайбой) хоккею. Игры самого первого национального чемпионата принимали восемь городов. Решающие поединки прошли в Москве.

Поздравляю тренерский состав по хоккею Талицкой ДЮСШ и спортсменов с Всероссийским днем хоккея, желаю вашим воспитанникам новых побед, в декабре начинаются соревнования «Золотая шайба»! В субботу, 3 декабря на Импульс-Арене на лёд выйдет команда «Импульс-12», участники Областного этапа Всероссийских соревнований Клуба «Золотая шайба», команда встретит хоккеистов из города Ирбит «Урал-12». Начало в 12.00 часов.