Не менее важным направлением развития дзюдо не только в нашей стране, но и в мире является ветеранское движение. Спортсмены, отдавшие много времени и сил любимому виду спорта, теперь могут не завершать спортивную карьеру при переходе в зрелый возраст.

Ветеранские соревнования дают всем энтузиастам дзюдо возможность совершенствовать свое мастерство на татами и в дальнейшем, было бы здоровье и желание…. Имея реальный стимул — официальные чемпионаты, к которым обязательно надо готовиться, чтобы побеждать, люди возвращаются в спортивные залы и регулярно тренируются. Молодежь учится на примере мастеров, налаживается преемственность традиций дзюдо.

В Санкт-Петербурге прошел турнир города по дзюдо среди мастеров-ветеранов. В соревнованиях участвовали более 100 спортсменов, среди них заслуженные мастера спорта, мастера спорта СССР и России, победители и призеры чемпионатов и Кубков СССР, Европы и мира. Турнир прошел на высокой эмоциональной ноте, потому что кроме известных заслуженных дзюдоистов, представленных на турнире, он все же праздничный, новогодний. Соревнования открыл Дед мороз, а подарками — кубками и медалями, удостоились лучшие борцы, ветераны дзюдо.

Тренер-преподаватель Талицкой детско-юношеской спортивной школы отделения «дзюдо» Владимир Маркелов, в весовой категории 90 кг, возрастной категории 60 лет и старше стал победителем турнира по дзюдо среди ветеранов-мастеров. В категории и у В.Н. Маркелова было пять участников. В октябре, на ветеранском турнире в Екатеринбурге Владимир Николаевич привез золотую медаль.

Владимир Николаевич, тренер — преподаватель высшей квалификационной категории, мастер спорта СССР по дзюдо, с 2008 года преподает данный вид спорта. На сегодняшний день дзюдо в Талицкой ДЮСШ занимается около 55 детишек, это мальчики и девочки, которые доверяют своему тренеру, и с огромным удовольствием приходят на тренировки.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет Владимира Николаевича с победой в турнире!