По всей России начиная с 1982 года в феврале месяце проходят лыжные гонки «Лыжня России». В них принимают участие, как взрослые, так и дети. Такие мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни, привлекают детей к занятиям физической культурой. Проведение лыжных забегов стали доброй традицией и в детских садах.

9 февраля в Декаду спорта на территории Троицкой управы, на стадионе Отдела Талицкой ДЮСШ прошла XLI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2023». Общее руководство подготовкой и проведением спортивного мероприятия осуществлял Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа совместно с МБУ ТГО «Спорт-сервис. Непосредственное проведение возлагалась на судейскую коллегию, МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова».

С утра на «ЛР» собрались воспитанники дошкольных учреждений посёлка Троицкий, юных спортсменов заявилось почти сто человек. На старт вышли спортсмены из: МКДОУ №19 «Тополек» — 19 человек, МКДОУ №11 «Колокольчик» — 6 человек, МКДОУ №8 «Березка» — 21 лыжник, МКДОУ «Им. 1 Мая» — 40 спортсменов из двух детских садов, представитель МКОУ «Теремок» стал самым юным участников «Лыжни России-2023», да и лыжи у него у него были самые маленькие.
Два года «ЛР» на территории посёлка не проводилась, поэтому большая часть спортсменов были впервые. Для малышей была приготовлена дистанция 60 метров. Среди девочек в возрастной группе 5 лет, победителем стала Есения Замиралова (д/с «им.1 мая»), второй финишировала Юлия Попова (д/с «им.1 мая»), Валерия Вторушина (д/с «им.1 мая»), поднялась на третью ступень пьедестала. Среди пятилетних мальчишек, Игнат Куликов (д/с «им.1 мая»), пришел на финиш первым, Захар Ткачев (д/с «им.1 мая»), уступил ему только 5 секунд, стал серебряным призером соревнований. Третье место принадлежит воспитаннику д/с «Тополёк» — Матвею Частухину.
Среди девочек 6-7 лет, из шести стартовавших, в тройку лидеров попали: Мария Кузнецова (д/с «им.1 мая»), Алина Шаламова (д/с «им.1 мая»), Валерия Ярославцева (д/с «Березка») стала бронзовым призёром.

Особенно хочется отметить семью Ткачевых — Скомороховых, наверное – это самое большое количество участников, и все они стали призерами, среди дошкольников второе место у Захара Ткачева, среди взрослого населения второе место у папы Захара — Александра Ткачева (ПСЧ-86) на дистанции 2000 метров, второе место у Ольги Скомороховой (Ткачевой) на дистанции 1000 метров (Троицкая СОШ № 62), среди лыжников 2013-2014 г.р. первое место у Вячеслава Скоморохова (СОШ № 62).

В этот день самым юным участником стал Сергей Колмаков 2 года (д/с «Теремок»), самым возрастным участником- Фоминых Александр. Но про старты ветеранов спорта и любителей лыжного спорта, другая история «Лыжни России-2023».

По окончании соревнований представителям команд дошкольных учреждений, для участников соревнований были вручены сладости, эскимо от ООО «Талицкое Молоко». На территории Троицкого Отдела был организован горячий чай, а все участники получили сертификаты соревнований, призёры-грамоты и медали!

В субботу, 11 февраля пройдут центральные муниципальные массовые соревнования по лыжным гонкам среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Талицкого городского округа. На стадионе «Колос» с 10.00 часов начнётся регистрация участников, а в 12.00 малыши выйдут на старт дистанции 100 метров.

Слегка морозный день, хорошая лыжня, отличное скольжение дали заряд бодрости и хорошего настроения воспитанникам. Дошколята почувствовали уверенность в своей силе и с лёгкостью преодолели дистанцию, желаем вам удачи на лыжне 11 февраля!