Положение

о проведении лыжных соревнований «Гонка патрулей», среди учащихся образовательных организаций и воспитанников спортивных коллективов, посвященной 23-ему февраля — Дню Защитников Отечества

Глава 1 Общие положения

  1. Военно-спортивные соревнования «Гонка патрулей», среди учащихся образовательных организаций и воспитанников спортивных коллективов, посвященных Дню Героев Отечества (далее – Соревнования) проводится с целью:
  • усовершенствования гражданско-патриотической работы с участниками спортивных команд и трудовых коллективов;
  • развития технических и военно-прикладных видов спорта в образовательных учреждениях и коллективах физической культуры.
  1. Задачами Соревнований является:
  • улучшение и проверка навыков общей физической подготовки учащихся;
  • организация и популяризация активного и здорового отдыха среди населения.

Глава 2. Место и время проведения

  1. Соревнования состоятся 17 февраля 2023, начало регистрации в 10.30 часов.
  2. Игра проводится на территории, Муниципальной казенной организации дополнительного образования Талицкого городского округа «Талицкая спортивная школа имени Ю.В. Исламова» по адресу: г. Талица, ул. Советская, 65.
  3. В случае неблагоприятных погодных условий Соревнования будет перенесена, об этом участникам будет сообщено дополнительно.

Глава 3. Организация и общее руководство

  1. Общее руководство подготовкой и проведением Соревнований возлагается на Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа.
  2. Непосредственное проведение Соревнований возлагается на МБУ ТГО «Спорт-сервис».

Глава 4. Требования к участникам и экипировке команд

  1. В Соревнованиях принимают участие:
  • воспитанники спортивных коллективов и клубов;
  • учащиеся образовательных учреждений.

К соревнованиям допускаются команды, правильно и своевременно оформившие заявку на участие в Соревнованиях и имеющие, документы (служебные удостоверения, выписки из приказов, списков зачисления), подтверждающее принадлежность к организации (коллективу) каждого участника (приложение 1).

  1. Требований к составу команды по половому признаку нет, состав — 4 человека.
  2. Форма одежды для участников должна соответствовать погодным условиям и правилам Соревнований:
    1) единые знаки отличия для команды приветствуются;
    2) спортивная экипировка (или максимально удобная и практичная к прохождению отрезка лыжной дистанции свободным стилем);
    3) лыжи, лыжные палки и соответствующую экипировку (при отсутствии лыжной экипировки незамедлительно сообщить организаторам с указанием размеров участников).
  3. Участники будут распределены судейской коллегией по категориям после прохождения регистрации.

Глава 5. Регламент и правила соревнований

  1. Соревнования подразумевает под собой прохождение командой лыжной эстафеты с рубежами для стрельбы стоя и лежа.
  2. Регламент Соревнований:
    10.30 – начало регистрации, жеребьёвка;
    10.50 – торжественное построение команд;
    11.00 – старт эстафеты;
    13.30 – подведение итогов;
    14.00 – торжественное награждение участников.
  3. Старт команд будет производиться забегами по 4 представителя (по одному из каждой команды), после полной проверки экипировки и проведения инструктажа по мерам безопасности.
    При прохождении трассы каждый участник команды проходит 1200 м трассы и 2 огневых рубежа: стрельба из пневматической винтовки из положения стоя и лежа, с последующей передачей эстафеты следующему участнику касанием руки.
    Стрельба на стрелковом рубеже проводится по тренировочной биатлонной мишенной установке, включающей 5 закрывающихся мишеней диаметром 50 мм. На закрытие всех 5 мишеней отводится 7 выстрелов. За каждую не пораженную мишень начисляется 30 секунд времени штрафа к общему времени команды.

Глава 6. Определение победителей и награждение

  1. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в Соревнованиях награждаются кубками, медалями, грамотами и ценными призами.
  2. Все участники награждаются памятными призами.

Глава 7. Правила подачи заявок

  1. Предварительные заявки на участие подаются в срок до 16.00 часов 16 февраля 2023 года, по адресу: Свердловская область, г. Талица, ул. Советская, 65 литер Б, на электронный адрес: talsport@mail.ru, или по телефонам, указанным в п. 18.
  2. Вопросы по организации и проведению соревнований принимаются по тел.: 8 (34371) 2-42-15, или по тел. +7(929)269-81-61 – заместитель директора МБУ ТГО «Спорт-сервис», Суслов Александр Вячеславович.

Глава 8. Условия финансирования

  1. Расходы, связанные с участием команд в Соревнованиях – за счет командирующих организаций.
  2. Расходы, связанные с проведением Сорвенований: оплата питания участников, судейской бригады и обслуживающего персонала, награждение победителей и призеров, прочие расходы, за счет средств Отдела ФКСиМП Администрации Талицкого городского округа.

Глава 9. Обеспечение безопасности участников и зрителей

  1. Места проведения соревнований должны отвечать требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности спортивного сооружения к проведению мероприятий, утвержденных в установленном порядке.
  2. В местах проведения соревнований должен находиться медицинский работник.

Настоящее положение является официальным вызовом на соревнования