В Талицком районе за последние несколько лет стало заметно больше молодежи, увлекающейся спортом, выбравшей здоровый образ жизни. Особой популярностью среди культивируемых видов спорта стали единоборства (бокс, рукопашный бой и универсальный бой).

По последним статистическим данным в МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова» занимаются 1472 человека. Среди них 222 обучающихся, которым присвоены юношеские разряды (III юн., II юн., I юн.) — 96 человек, 2 и 3 спортивные разряды имеют 74 спортсмена, 1спортивный разряд присвоен 21 спортсмену, разряд «Кандидат в мастера спорта» (далее КМС) имеют 20 человек:

по рукопашному бою присвоено Ямову Михаилу, Семерикову Роману, Елохину Кириллу, Донскому Александру (тренер-преподаватель Игорь Ямов);

по боксу присвоено Васильеву Станиславу (тренер-преподаватель Николай Ситников);

по другим, не реализующим программам в Талицкой ДЮСШ (2022 году) присвоен разряд «кандидат в мастера спорта» по универсальному бою Елохину Кириллу, Ямову Михаилу, Данилову Андрею, Инишеву Егору, Семерикову Роману (тренер-преподаватель Игорь Ямов), Преснецову Вадиму, Шимолину Никите (тренер-преподаватель Сергей Шумилов).

Буквально 23 марта 2023 года число кандидатов в мастера спорта стало на 6 спортсменов больше присвоен разряд КМС по универсальному бою: Грозину Константину, Кедровских Александру, Малахову Сергею, Соловьеву Ивану, Фарносову Ивану, Шимолину Никите (тренер-преподаватель Сергей Шумилов).

В январе 2023 года подтвердил разряд «Кандидат в мастера спорта» по шашкам Михайлов Иван (тренер-преподаватель Роман Яковлев).

Мастер спорта, КМС, спорт, слава, успех … Серьёзное занятие разными видами спорта — это великий путь достижений и открытий. Не секрет, что каждый спортсмен мечтает стать призером в соревнованиях различного уровня, подняться на первую ступень пьедестала. Что ж, это нелёгкий путь, но упорный труд обязательно приведёт к успеху. Упорство — одно из важнейших качеств спортсмена, закалённый характер с ранних лет приблизит к достижению высоких ступеней и наград в дальнейшем.

Спортивный путь начинается ещё с первого шага, с первых тренировок, соревнований и первых маленьких побед. Достаточное количество побед и занимание определённых мест, а также определённый уровень соревнований даёт право выполнить разряд «Кандидат в мастера спорта», в каждом виде спорта определен свой возрастной ценз.

Gпервые звание КМС по каратэ-до были присвоены в далеком 2007 году сразу 10 спортсменам, воспитанникам Александра Зинурова, Игоря Ямова, Сергея Шумилова. Это спортсмены Евгений Игнатьев (сегодня является действующим спортсменом и тренером- преподавателем Талицкой ДЮСШ), Максим Игнатьев, Александр Кобелев, Александр Чегаев, Владислав Колмаков (является действующим спортсменом в единоборствах и командно — игровых видах спорта, (принимает участие в учебно-тренировочном процессе спортивной школы), Дмитрий Бакланов, Тимур Санников, Михаил Штин, Иван Сизиков, Игорь Никифоров. Эти ребята стали лучшими спортсменами в 2008 году на территории Талицкого городского округа и были приглашены на первую Ёлку Главы, которая состоялась в РИКДЦ «Юбилейный».

В 2022 году среди обучающихся Талицкой ДЮСШ присвоено звание «Мастер спорта России» по шашкам (Приказ Минспорта России от 26.07.2022 г. № 85-нг) Ельцыну Константину (тренер-преподаватель Роман Яковлев).

Звание «Мастер спорта России» по лыжным гонкам, (Приказ Минспорта России от 27.09.2022 г. № 150-нг) присвоено Исламшину Платону (тренер-преподаватель, Заслуженный тренер России Геннадий Вепрев).

Звание «Мастер спорта» в ДЮСШ имеют не только воспитанники, но и их тренеры-преподаватели: «Мастер Спорта России» по шашкам — Яковлев Роман Алексеевич, по дзюдо — Маркелов Владимир Николаевич, по рукопашному бою, универсальному бою, самбо — Игнатьев Евгений Васильевич. «Мастер спорта СССР» по боксу — Ситников Николай Иванович.
Тренеры – преподаватели, Ситников Николай Иванович и Третьяков Вячеслав Прокопьевич имеют ведомственный нагрудный знак Министерства спорта Российской Федерации «Отличник физической культуры и спорта».

Звание «Ветеран труда Свердловской области» имеют -Ударцева Людмила Федоровна (тренер-преподаватель по волейболу), Маслаков Павел Аркадьевич (тренер-преподаватель по лыжным гонкам), Павлова Вера Кузьмовна (заместитель директора по учебно-воспитательной работе).
Образовательная деятельность МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова» направленна на всестороннее физическое и нравственное развитие, физическое воспитание.
Тренеры – преподаватели с большим упорством совершенствуют спортивное мастерство обучающихся посредством организации их систематического участия в учебно-тренировочных занятиях, мероприятиях, соревнованиях.

Сегодня есть обучающихся, которые вошли в состав спортивных сборных команд Свердловской области по шашкам, боксу, рукопашному и универсальному бою. Исламшин Платон вошел в сборную команду Российской федерации по лыжным гонкам.

Все условия подготовки спортсменов создают благодатную почву для успехов и побед. Хоть путь спортсмена тернист и непредсказуем, результат не заставит долго себя ждать. Желаю Вам заслужить такие звание «Мастер спорта», а тех, у кого есть звание, стремитесь стать настоящими профессионалами в области физической культуры и спорта как Ваши наставники!

P.S. Помните — спорт формирует культуру здорового и безопасного образа жизни. В здоровом теле- здоровый дух! А значит великая нация!