15 апреля день рождения Василия Васильевича Малышкина, Героя Социалистического Труда, Первого секретаря Талицкого Районного Комитета Коммунистической Партии Советского Союза в 1963-1983 годы.

Первый секретарь райкома партии — это человек, который был ответственен за всё, что происходило в районе: от завода — до колхозного поля, от детского сада — до больничной палаты. Сегодня, Герою Социалистического Труда, орденоносцу двух орденов Ленина, двух орденов трудового Красного Знамени, ордена «Знак почёта», ордена Отечественной войны второй степени, девяти медалей, и Золотой звезды Героя Социалистического Труда, Василию Васильевичу Малышкину исполнилось бы 94 года. Простой паренек из глухой уральской деревеньки Николаевка Завьяловского сельского совета Талицкого района, благодаря своей высочайшей работоспособности на благо родного края, достиг таких жизненных высот — руководить Талицким районом! Василий Васильевич вырос в большой семье, где росло пять детей. После школы, ещё до войны, закончил Талицкий лесотехникум. В ноябре 1941 года был призван в ряды советской армии и направлен в училище политруков при Уральском военном округе. Но уже в марте 1942 года весь курс был направлен на Керченское направление, где Василий Васильевич получает тяжелое ранение, и его отправляют в госпиталь. После госпиталя В. В. Малышкин был откомандирован в военное училище, где готовил молодое поколение для советской армии. В 1944 году он стал коммунистом. Василий Васильевич заканчивает партшколу, заочно — университет. В 1957 году его избирают председателем Манчажского исполкома районного совета, затем – первым секретарем РК КПСС того же района. А через три года талантливому руководителю и организатору предлагают на выбор три района, и он едет в Талицу, где возглавляя 4-х тысячную армию коммунистов, становится во главе района. Он — первый секретарь Талицкого РК КПСС. Василий Васильевич Малышкин на Талицкой земле был первым среди равных — работал действительно по-большевистски, за что ему и было присвоено звание Героя Социалистического Труда! За время работы Малышкина первым секретарём райкома партии произошли огромные перемены в социально-экономическом положении района: это завершение сплошной электрификации, подключение района к государственной системе энергоснабжения, асфальтирование дорог в глубинном сельском районе, удалённом от областного центра на двести с лишним километров. Большая заслуга Василия Васильевича была и в строительстве мощного откормочного комплекса на девять тысяч голов крупного рогатого скота, который стал базой для всего района. Почти 20 лет был он первым секретарем Талицкого РК КПСС. Не стало Василия Васильевича 25 декабря 1992 года, не дожив до своего 70-летия совсем немного. Ушел, оставив после себя, не только светлую память, троих сыновей, плодоносящий сад возле дома по ул. Васильева, но и многоэтажную красавицу Талицу с заасфальтированными улицами, обустроенные благополучные села, ухоженные поля и фермы, школы, детские сады, дворцы и дома культуры…

На базе Талицкой детско-юношеской спортивной школы уже более пяти лет проходит турнир по волейболу, посвященный памяти Героя Социалистического Труда Василия Васильевича Малышкина. На церемонии открытия соревнований присутствовали: начальник Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого городского округа Антон Терентьев, директор МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова» Алексей Долматов, директор МБУ ТГО «Спорт-сервис» Иван Сизиков, сын Василия Васильевича, представители районного совета ветеранов Талицкого ГО, соратники по партийной линии, родственники.

В этот день прошли одновременно несколько соревнований: по волейболу, по хоккею, по спортивной аэробике, по пауэрлифтингу, мастер-класс по рукопашному и универсальному бою.
В традиционном турнире по волейболу участвовало четыре команды, между собой соревновались команды: команда Талицкой ДЮСШ-воспитанники тренера-преподавателя Ударцевой Людмилы Федоровны, команда воспитанников тренера-преподавателя Паченкова Алексея, команда МКОУ «Талицкая СОШ № 5»-воспитанники Бутаковой Людмилы, и команда МКОУ «Завьяловская ООШ» (Хомутинин М.В.). Послк волейбольных баталий, команда Завьяловской ООШ стала победителем соревнований, команда Троицкой СОШ №5 заняла второе место, учащиеся Талицкой ДЮСШ (Паченков А.Р.) стала бронзовыми призёрами, команда девочек тренера Ударцевой Л.Ф. стали четвертыми. По окончанию турнира были определены лучшие игроки памятного турнира, ими стали: «Лучшим нападающим» признаны Маслаков Д., Ядрышников Р., «Лучшим разносторонним» игроком признаны Малышкин М., Андриишин А., «Лучшим связующим» определили Турыгина И., Наумова А.

В другом спортивном зале прошел турнир по пауэрлифтингу пол руководством тренеров-преподавателей: Яковенко Валерия и Михаила. Пока девушки и мужчины тягали штанги, на ледовой арене «Импульс» прошел турнир по хоккею, в нём встретились команды, вернее сказать, одна команда 2015-2016 годов рождения разделилась на две команды «Импульс- белые» и «Импульс-синие», хоккеисты тренируются под руководством тренеров-преподавателей Дмитрия Макарова и Максима Гостюхина. Победу в памятном турнире одержала команда «Импульс» в белом. Были награждены и лучшие игроки турнира, грамоты вручили: вратарю — Михаилу Мазаеву, нападающему-Дмитрию Клюкину, лучшему защитнику – Артему Корякину.

В спортивном зале Талицкой ДЮСШ прошли соревнования по спортивной аэробике «Юные звёзды спортивной аэробики». Участие в соревнованиях приняло чуть более 20 спортсменов, из которых 12 человек — обучающие Талицкой ДЮСШ, тренер-преподаватель Большакова А.Н, в гостях были и спортсмены Тугулымской ДЮСШ.

В категории «индивидуальные выступления», среди девочек в возрастной категории 6-8 лет первое место заняла Мужева Валерия, второе место у Стробыкиной Алисы, третье место заняла Корякина Татьяна. В категории «индивидуальные выступления» среди девочек 9-11 лет победителями соревнований стали Морозова Евгения и Лекомцева Анна (девочки разделили первое место). Второе место присудили спортсменке Енидорцевой Дарье, бронзовую медаль вручили Бакиной Елизавете. Гости турнира стали победителями и призерами в категории «индивидуальные выступления» среди девочек 12-14 лет победу одержала Крымская Виктория, серебряную медаль завоевала Марьина Александра, бронзовую медаль вручили Глазыриной Дарье. Золотые медали в категории «танцевальные группы», среди девочек в возрастной группе 6-8 лет вручили Смаевой Юлии, Бишкиревич Марии, Титовец Виктории, Мельниковой Кире, Исаевой Анне, спортсменки занимаются в Тугулымской ДЮСШ. Так, награды получили «юные звёзды спортивной аэробики».
В других спортивных залах прошли мастер — классы. Тренер-преподаватель Талицкой ДЮСШ Сергей Шумилов провел мастер – класс по Универсальному бою и открытую показательную тренировку среди своих воспитанников, учащихся ДЮСШ, и гостей, присутствующих на памятном мероприятии. Прошел мастер – класс и по рукопашному бою, его провел инструктор по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Владислав Колмаков. Гостям, сидящим в спортивном зале, бойцы, воспитанники тренера-преподавателя Талицкой ДЮСШ, Игоря Ямова продемонстрировали приемы рукопашного боя. На разминке, перед началом мастер-класса скромных парней не отличить от других, но как только начинается мастер-класс, становится понятно — этим парням нет равных.

Любой спортсмен в первую очередь — это воспитание силы духа, силы воли. То есть невозможно достичь каких-то высот в спорте, не имея какого-то стержня определенного. Так же, в принципе, в любой профессиональной деятельности.

Ребята, бойцы, которые занимаются в Талицкой ДЮСШ, все чемпионы. Все работают. У них как…, если ты с пьедестала сошел, занял ты первое место, стал чемпионом — сходишь с пьедестала, начинаешь заново все. Все начинается сначала. Опять все та же подготовка, потому что стал чемпионом — нужно готовиться в два раза сильнее.

На мастер-классах гостям рассказали, этапы подготовки спортсменов, показали приёмы в универсальном и рукопашном бое. На мастер-классах присутствовали и девушки, которые пробовали освоить простые приёмы самозащиты.

День, посвященный 100-летию со дня рождения Василия Васильевича Малышкина, Героя Социалистического Труда, Первого секретаря Талицкого Районного Комитета Коммунистической Партии Советского Союза, закончился, подвели итоги по всем видам спорта, прошло награждение команд, участвующих в соревнованиях, наградили лучших игроков турниров. Спортсмены отметили, что Василий Васильевич достойный пример для подражания, есть на кого равняться. Таличане гордятся земляком, достигшим своим трудом таких больших высот.

Фото Китаевой Л.В.