С 20 по 23 апреля в городе Курган прошло УрФО по дзюдо мальчиков и девочек до 13 лет, 2011-2012 г.р. В соревновании приняли участие 337 спортсменов из пяти регионов Уральского федерального округа: Челябинская область, Свердловская область, Тюменская область, ХМАО-Югра, Курганская область. Межрегиональные соревнования по дзюдо Уральского федерального округа прошли в спортивном комплексе имени Горбенко.

В соревнованиях принимала участие Александра Тетерина, спортсменка отделения дзюдо МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова», воспитанница тренера-преподавателя Владимира Маркелова, которая в весовой категории 48 кг, завоевала бронзовую медаль. И в командном зачете Александра заняла третье место. Так, с УрФО в Талицу привезли две бронзовых медали.
Этот турнир — яркое подтверждение того, что дзюдо в нашем регионе развивается.

Межрегиональный турнир Уральского федерального округа собрал самых юных спортсменов-дзюдоистов, и Курганская область имеет уже значительную часть спортсменов, которые принимают здесь участие, — отметил начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области Сергей Моторин.

Юным спортсменам по 11 — 12 лет, для них это первые соревнования такого уровня.
— По уровню, очень много запрещённой техники в этом возрасте, и они не смогут показать настоящее дзюдо. Но эти запреты направлены на то, чтобы дети меньше травмировались, поэтому есть ограничения по приёмам в стойке и в партере, — рассказал президент Курганской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация дзюдо» Олег Лаврентьев.

Спортсмены из разных уголков нашей страны приехали в Курган не только побороться за медали, но и получить спортивный разряд. Дзюдоисты, которые займут призовые места и выполнят нормативы, получат свои первые юношеские разряды.

— Эти соревнования внесены в официальный календарный план федерации дзюдо России, Министерства спорта, и поэтому, по итогам этих соревнований, при выполнении определённых нормативов детям будут присваиваться соответствующие разряды, — подчеркнул Олег Лаврентьев.
На открытии соревнований выступил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Он отметил, что Курганская область — регион, в котором процветает спортивная борьба — самбо и дзюдо.
10 весовых категорий, в каждой весовой категории от региона представляется один спортсмен, и — «стенка на стенку»: очень зрелищные, очень эмоциональные, и очень ребятам нравятся, они друг друга поддерживают, — рассказал президент Курганской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация дзюдо» Олег Лаврентьев.

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет Владимира Николаевича и Александру с новыми результатами на УрФО.

Фото участников соревнований