11 июня ушел из жизни Геннадий Александрович Ельцын, очень скромный, выдержанный, порядочный человек, профессионал с большой буквы, умелый организатор спорта. Он родился 10 сентября 1938 году в деревне Басманово Талицкого района. После школы выучился на электрика и работал электромонтером несколько лет. Затем по оргнабору переехал в город Новоуральск Свердловской области, где работал на секретном оборонном предприятии. Был передовиком производства, считался одним из лучших специалистов цеха, удостоен звания «Ударник коммунистического труда», являлся профсоюзным активистом. Активно занимался спортом, входил в состав спортивного комитета предприятия. Поступил на заочное отделение Свердловского техникума физкультуры, окончив его вернулся в Талицкий район. Избирался секретарём комсомольской организации колхоза «Большевик».

В 1967 году переехал в Талицу. Работал тренером- преподавателем по лыжным гонкам Талицкой ДЮСШ, а затем ряд лет директором этой школы. Многое, делал для укрепления материальной базы школы. По его инициативе и личном участии проведена реконструкция игрового спортзала школы в 1970 году. Его усилиями создавалась сеть отделений «лыжные гонки» в общеобразовательных школах района. Постоянно оказывал методическую помощь учителям физкультуры и тренерам. Пользовался большим авторитетом у детей, их родителей и среди спортивного сообщества. Всегда бескорыстно помогал людям. Его знали и поддерживали в Свердловском областном сельском спортобществе «Урожай». Работал учителем физкультуры в Талицкой СОШ № 55 с 1989 по 1998 гг.
Геннадий Александрович награждён почетными грамотами районной и областных спортивных организаций. Вместе с женой Раисой, они вырастили, воспитали двух детей сына Владислава, и дочь Анжелу, внука Константина. Константин, выпускник Талицкой ДЮСШ, мастер спорта по шашкам, имеет II разряд по лыжным гонкам, студент института. Сын – Владислав работает в Талицкой спортивной школе.

Все, кто знал Г.А. Ельцина скорбят и сохранят память об этом замечательном человеке.
Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО, МКОДО ТГО «Талицкая СШ имени Ю.В. Исламова», коллектив Талицкой СОШ № 55, ветераны спорта искренне сожалеют о потере Геннадия Александровича.

Геннадий Александрович прожил долгую и полноценную жизнь и многого достиг в своей жизни. Его всегда будут помнить, как трудолюбивого, умного и любящего человека.