Жизнь спортсменов — это бесконечные тренировки, движение, бег, забеги, марафоны, практически всегда, практически постоянно.

18 июня 2020 года на 80 году ушел из жизни спортсмен, ветеран спорта, Маурин Валерий Михайлович. Почти каждые выходные его можно было видеть на соревнованиях по лыжным гонкам. На соревнованиях, кроссах, марафонах по легкой атлетике, а в жизни — на велосипеде, курсируя по родным улочкам поселка Троицкий и города Талица. Валерий Михайлович окончил в 1988 году Свердловский техникум физической культуры, вернулся в посёлок, работал на ДОКе, входил в состав сборной команды. Уже тогда в далёкие 80-е участвовал в легкоатлетических марафонах Зырянка — Кузнецовский.

Преподавал в Троицкой школе № 5, в СПТУ-80. Вся его жизнь была связана со спортом, с детьми, с людьми, которые, как и он, Валерий Михайлович — любили спорт всецело. В семейном архиве семьи Мауриных огромное количество грамот с марафонов в длиною 50 км, а в свои 60 лет, Валерий Михайлович в Екатеринбурге пробежал марафон в 100 км, «Уральская сотня – 2000», заняв 38 место среди 56 ветеранов спорта Свердловской области. Маурин В.М. организатор в г. Талица клуба любителей бега «Талый ключ». Организовал и принял участие в огромном количестве легкоатлетических пробегов и лыжных гонках в Советском Союзе и наше время. До последнего входил в состав любителей бега в г. Талица.

Легкоатлеты клуба любителей бега «Талица» в 2020 году организовали пробег памяти наставника, одноклубника и просто хорошего человека, посвятившего всю жизнь спорту — Маурину Валерию Михайловичу.

18 июня состоялся уже IV легкоатлетический пробег памяти Маурина Валерия Михайловича, уже ставший традиционным. Участники пробега могли выбрать для себя три дистанции: 1 км, 5 км и 10 км.
В пробеге 2023 приняли участие более 20 спортсменов разного возраста.

Впервые на пробег вышли юные участники, воспитанники детских садов. Возрастная группа 2013 г.р. -10 лет и младше: (мальчики) два участника стартовали на дистанцию 1 км, Лавров Дмитрий стал победителем, ему пять лет, д/с «Светлячок», время 8 мин. 52 сек, Шабунин Антон, ему четыре года, д/с «Ёлочка», завоевал первое место на дистанции с результатом 8:52.
Возрастная группа мальчиков13-14 лет: победителем стал Топорищев Кирилл на дистанции 5 км, время 29 мин.27 сек.

Возрастная группа юношей 15-16 лет: Дудин Дмитрий занял первое место на дистанции 5 км, время 20 мин.10 сек.

Возрастная группа юношей 17-18 лет на дистанции 10 км победителем стал Мужев Рустам, легкоатлет КЛБ «Талый ключ», время 36 мин. 22 сек., Васильев Виктор (ТЛК), стал серебряным призёром с результатом 1час.05 мин.35сек.

В возрастной группе девушек 19-29 лет на дистанции 5 км обладателем золотой медали стала Щекалюкова Люба (ТЛК), время – 24 мин. 10 сек., Строева Елизавета (ТЛК), время – 26 мин. 09 сек., и Чиркова Ксения (ТЛК) заняли второе место.

Победителем среди юношей стал Николаев Андрей — КЛБ «Талый ключ» с результатом 49 мин. 54 сек., Шихалев Сергей (ТЛК) финишировал вторым, его время 51 мин. 07 сек.

Возрастной группе 30-39 лет на дистанции 10 км, Болонин Павел КЛБ «Талый ключ», стал первым, его время — 37 мин. 37 сек. 11 июня Павел посетил трейловый забег «Таганай – Тургояк» город Миасс. По традиции заявился на 28 км, и стал пятым. Брат Дмитрий решил бежать 65 км и достойно справился с дистанцией. 14 мая в Туринской Слободе состоялся региональный уральский марафон, Павел проверил себя на классической марафонской дистанции – 42 195 м. Перед собой он поставил задачу. Выбежать из 2:50, что и выполнил. Дистанция была на 300 метров больше, результат легкоатлета составил 2:49:09. Павел Болонин в абсолюте!

В возрастной группе 40-49 лет на дистанции 10 км Абдюшев Антон — КЛБ «Талый ключ», финишировал первым, время Антона — 40 мин. 50 сек., Шабунин Сергей КЛБ «Талый ключ» занял второе место, время — 42 мин. 36 сек., Клепиков Вадим — КЛБ «Талый ключ», на финиш пришел третьим, время — 44 мин. 52 сек

Возрастная группа 50-59 лет — дистанция 10 км. Плотников Игорь спортсмен из КЛБ «Талый ключ», стал победителем забега, его время — 43 мин. 49 сек., Николаев Сергей КЛБ «Талый ключ», стал обладателем серебряной медали, с результатом 51 мин. 08 сек

В возрастной группе ветеранов спорта 60-69 лет на дистанции 5 км, такие результаты: Кузнецов Андрей КЛБ «Талый ключ», стал победителем забега, время — 23 мин. 09 сек., Попов Юрий — КЛБ «Талый ключ», финишировал вторым, время — 51 мин. 52 сек

В самой возрастной группе 70 лет и старше на дистанции 5 км, Кайгородцев Николай — КЛБ «Талый ключ» занял первое место, результат Николая — 28 мин. 30 сек

Легкоатлетический пробег памяти ветерана спорта Маурина Валерия Михайловича был организован спортсменами клуба любителей бега «Талый ключ». Посмотрите какая разница в возрасте между спортсменами, 4 года и до 70+ …

Молодое поколение спортсменов и ветеранов спорта чтят, уважают и продолжают славные спортивные традиции и отдают дань памяти старшему поколению легкоатлетическими пробегами.