ПОЛОЖЕНИЕ

о проведение открытых соревнований по любительской зимней ловле на мормышку на территории Талицкого городского округа

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Открытые соревнования по любительской зимней ловле на мормышку на территории Талицкого городского округа (далее – соревнования) проводятся с целью:

  • пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни;
  • популяризации любительской рыбной ловли;
  • выявления сильнейших любителей-рыбаков, повышения рыболовного мастерства участников

2. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования проводится 2 марта 2024 года в Талицком городском округе, на реке Пышма, у холма «Гляден» (координаты: 57.009508, 64.128468) (дополнительно будут установлены указатели).

С 01 по 02 марта включительно, водоем в месте проведения соревнований, для рыбной ловли будет закрыт. Нахождение в этот период на его акватории рыбаков, участвующих в соревнованиях и их представителей запрещается.

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства.

3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство проведением соревнований осуществляется оргкомитетом, утвержденным постановлением Администрации Талицкого городского округа.

Непосредственное руководство осуществляет судейская коллегия, утвержденная Отделом по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Талицкого городского округа.

4. ПРАВИЛА И РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования пройдут в один день и в 1 тур.

Количество прикормки ограничивается в пределах 2 литров сухой прикормочной смеси и 1 кг мотыля для одного спортсмена на весь период соревнований. Запрещается использовать в качестве насадки и прикормки рыбу, икру рыб, смеси и фарши, содержащие рыбу.

Организаторы предоставляют участникам по 1 флажку для маркировки лунок. Взвешивание улова производится россыпью в единообразной таре или в специальных пакетах, представленных участникам организаторами фестиваля.

 К зачету принимаются все виды рыб.

Участникам запрещается пользоваться электронными средствами для обнаружения рыбы и измерения глубины, мотоледобурами. Также запрещено использование палаток.

На соревнованиях разрешается пользоваться одной удочкой, оснащенной одной мормышкой. Применение дополнительных элементов оснастки на леске запрещается.       Участники могут иметь при себе неограниченное количество запасных удочек.

По команде главного судьи соревнований «Вход в зону» разрешается зайти в зону лова рыбы и занять место для лова. Ножи бура должны быть закрыты.

После захода в зону дается пять минут на подготовку участника – расчехлить ножи бура, застолбить флажком одно место под будущую лунку, утоптать наст, подготовить снасти и т.п. Сверлить лунку нельзя. После сигнала главного судьи «Старт!» можно начинать бурить лунку, закармливать и ловить рыбу.

Участник может занимать одновременно только 2 (две) рабочие лунки

Смена лунки, бурение новой и т.п. осуществляется с предварительным обозначением места флажком. Бурить и занимать готовые лунки (не обозначенные флажком) можно, но не ближе 2 метров до ближайшей занятой лунки соперника.

Запрещено кидать, ронять, класть бур на лед. По окончанию бурения лунки бур должен быть зарублен в лед в безопасном для спортсмена расстоянии в зоне действия рабочей лунки.

Запрещено кидать на лед пойманную рыбу. После поимки рыба должна быть сразу помещена в выделенную для этого тару. Улов взвешивания предъявляется судьям только в чистом виде, без снега и льда.

Участник, замеченный в подтасовке итогов соревнований, подкладывании рыбы, пойманной не в зачетное время, или передаче своей рыбы другому участнику, снимается с соревнований.

Победитель соревнований в личном первенстве определяется по максимальному весу пойманной рыбы.

Регламент проведения соревнований:

  • 8-30 часов – начало регистрации участников соревнований;
  • 9-30 часов – окончание регистрации участников соревнований;
  • 9-45 часов – торжественное открытие соревнований;
  • 9-55 часов – вход в зону соревнований;
  • 10-00 часов – старт соревнований;
  • 12-55 часов – сигнал «пять минут до финиша соревнований»;
  • 13-00 часов – финиш, взвешивание, подведение итогов соревнований;
  • 13-30 часов – совместный обед;
  • 14-30 часов – награждение победителей и призеров, закрытие соревнований.

Оргкомитет соревнований имеет право изменить регламент соревнований в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.

5. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях, допускаются любители-рыболовы Талицкого городского округа и желающие из других муниципалитетов. Участники фестиваля не делятся по категориям! Зачет идет по одной единой группе.

6. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Проезд участников фестиваля к месту проведения соревнований и обратно, осуществляется самостоятельно. После окончания соревнований для всех участников соревнований предусмотрено горячее питание.

Расходы по приобретению сувенирной, наградной и иной атрибутики, необходимой для проведения соревнований и награждения лауреатов соревнований осуществляются на долевой основе, включая привлеченные и спонсорские средства.

Расходы по награждению призеров в личном первенстве, за счет средств Отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Талицкого городского округа.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие, призовые места, награждаются медалями и грамотами Администрации Талицкого городского округа.

Дополнительно организаторами учреждено награждение по следующим номинациям: — первая рыбка; — самая тяжелая рыба; — самый молодой участник; — самый мудрый участник.

Организаторы оставляют за собой право определять дополнительные номинации

8. ЗАЯВКИ

Предварительные заявки на участие в соревнованиях, в целях своевременной подготовки необходимого количества памятной и сувенирной продукции, флажков и номеров, подаются на электронный адрес: talsport@mail.ru.

Контактные телефоны: 8 (34371) 4-31-27, +7 922 201-09-65.

          Настоящее Положение является официальным вызовом на соревнования.