С приходом лета родители часто задаются вопросом о том, нужно ли детям продолжать тренировки? Лето — это время отдыха, веселья, беззаботности. Но, насколько полезны летние перерывы в тренировочном процессе, и стоит ли их проводить? Ученые считают, что перерыв не должен превышать двух недель, в противном случае потеря физических навыков обеспечена. Отдых необходим для восстановления организма, однако активный отдых куда более полезен. В летний период дети особенно энергичны, следовательно, им необходимо двигаться. Кроме того, долгие перерывы — гарант долгих восстановительных процессов.

На дворе середина лета, а спортсмены Талицкой спортивной школы продолжают тренироваться. Летние тренировки – это сохранение физической формы. Тренировки на свежем воздухе летом гарантируют контакт с солнцем, который насыщает организм витамином D. Он обеспечивает здоровье костей, способствует мышечному тонусу и препятствует возникновению раковых заболеваний.

После тренировки можно разнообразить спортивный досуг: тренировки на свежем воздухе, велоспорт, бег, волейбол, футбол, плавание…

Ребята умеют не только тренироваться, участвовать в соревнованиях, но и отдыхать. В течение спортивного учебного года они завоевали огромное количество медалей. Группа отделения «Единоборства», воспитанники тренера – преподавателя Талицкой ДЮСШ Игоря Ямова и инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Владислава Колмакова, в июне провели итоговое собрание по результатам соревнований. В этот день, организованный родителями, спортсмены провели в подвижных играх, играли в пейнтбол, веселились, купались, готовили на костре.

Так, за учебный спортивный год ребята приняли участие в 19 соревнованиях! Это соревнования, не только областного уровня, УрФО, но и Всероссийские. Если в цифрах, то достижения выглядят так: муниципальный уровень — 24 золотых, 11 серебряных, 8 бронзовых медалей. Областной уровень — 16 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовых медали. Федеральный уровень – 3 золотых медали. Всероссийский – 2 «золота», 5 «серебра», 3 «бронзы» завоевали спортсмены.

Общий итог завоёванных медалей спортсменами: 45 золотых, 23 серебряных, 14 бронзовых медали внесли в копилку Талицкой ДЮСШ.

В течение года рукопашникам были присвоены звания и разряды. Роману Семерикову, Кириллу Елохину и Егору Инишеву присвоено звание «КМС» по виду спорта «спортивная борьба», I разряд по виду спорта «РБ» (рукопашный бой). Александру Донскому присвоено звание «КМС» по виду спорта «джиу-джитсу» и I разряд по виду спорта «РБ». Присвоены I разряды по виду спорта «РБ» спортсменам: Михаилу Ямову, Денису Передерей, Павлу Сорокину, Анне Епифановой. II разряд по виду спорта «РБ» присвоен спортсменам: Андрею Данилову, Евгению Обласову, Алексею Зенченко, Богдану Москалеву. III разряд по виду спорта «РБ» присвоен спортсмену Руслану Шаяхметову. I юношеский разряд по «РБ» присвоен Ивану Клюкину и Александру Кирсанову, Кириллу Паникаровскому, Станиславу Палицыну, Денису Прокопьеву. II юношеский разряд по «РБ» присвоен учащимся: Максиму Жукову, Ивану Чуприянову, Денису Куриленко, Артему Плеханову. III юношеский разряд по «РБ» присвоен: Марку Жданову и Эвелине Шаяхметовой.

Кроме этого, спортсменам: Роману Семерикову, Кириллу Елохину, Егору Инишеву, Михаилу Ямову присвоена квалификационная категория спортивного судьи III категории. 28 спортсменов разрядников в этой группе. Это отличные результаты, которые стоят упорного труда, силы духа, упорства, и только эти качества приводят к определенному результату.

Со стороны нам порой кажется, что какой-то человек с легкостью добивается своих целей и становится успешным. Но на деле мы зачастую видим лишь часть его работы. Да и то — не полностью. В большинстве случаев за успехом спортсмена стоит нечеловеческий упорный труд. Часто, по 5 — 6 дней в неделю. Серьезные успехи не делаются за день, неделю или месяц. Зачастую за успехом стоят годы кропотливой работы. Вот прошедший учебный год и принес такое количество результатов. А я хочу пожелать вам в новом учебном году новых успехов, новых побед, не останавливаться на достигнутом!