Ни для кого не секрет, что хоккей довольно старый зимний вид спорта. Сегодня хоккей – это зрелищный и динамичный вид спорта, который собирает десятки болельщиков, даже в самый лютый мороз. К тому же, хоккей — спорт сильных и уверенных мужчин. В Открытом Первом Летнем Первенстве Талицкого городского округа по хоккею – 2021, участвует команда «Бутка».

Как и везде, в хоккей играли давно, конечно первой ледовой площадкой в основном был лед реки или водоема. Первая товарищеская игра на территории села Бутка прошла между командами село Горскино и села Бутка в январе 1968 года. Матч закончился со счетом 6:1 в пользу команды Бутки. Так и встречались, уже в 2008 году группой энтузиастов, вернее, любителей зимнего вида спорта «хоккей», была очищена площадка на льду реки под каток. Были сделаны и бортики из досок вокруг катка, освещение в один фонарь. Так три года в зимний период ребята катались на коньках, и начали осваивать азы хоккея. В 2011 году сделали корт, стандартных размеров, на территории бывшего крахмального завода. Установили более серьезные борта, уже в две доски, а освещение провели в четыре фонаря. В хоккей играло взрослое население села и дети.

В 2012 году было организовано ледовое шоу «Зимние забавы», среди школьников и детей дошкольного возраста. В шоу участвовало 40 человек, в этот день вручали много призов, было много болельщиков, родители поддерживали своих детей. Постепенно спортсмены стали приобретать хоккейное снаряжение, и стали проводиться первые товарищеские встречи с хоккеистами из деревни Трехозерка.

В 2015 году был установлен пластиковый корт, в январе 2016 года состоялось торжественное открытие нового плоскостного сооружения. В течение зимнего сезона проводились матчи с хоккейными командами из города Талица: «Ветераны», из деревни Трехозерка, молодежной командой «Звезда» из п.Троицкий. Для детей проводились соревнования «Ледовые игры». На сегодняшний день на спортивной площадке в центре села стоит новый короб, а не просто ворота и ледяной каток, как было ранее.

Установка нового корта внесла интерес у жителей села, желание, а теперь еще и возможность заниматься спортом, в частности хоккеем, у буткинских ребят есть, что самое главное. Впервые, команда «Бутка» стала участвовать в Первенстве Талицкого городского округа по хоккею в сезоне 2016-2017 годов.

Состав команды 2021 года: капитан команды «Бутка» — Филиппов Андрей, Аксёнов Евгений — вратарь, Ботанин Алексей, Ботанин Дмитрий, Ботанин Максим, Добрыгин Иван, Колобов Фёдор, Клепиков Борис, Кузнецов Денис, Малахов Сергей, Микушин Егор, Метлев Иван, Нижевич Данил, Попов Александр, Трусов Данил, Трусов Николай.

В команде отмечается приемлемость поколений, играют семьями. Нельзя обеспечить преемственность поколений, передачу традиций без целенаправленной систематической воспитательной работы. Старшее поколение передает молодежи свои знания.

В Открытом Первом Летнем Первенстве Талицкого городского округа по хоккею – 2021 группа «Б» участвует пять команд, прошло два тура, команда «Бутка» на пятой строчке турнирной таблицы. 31 июля команда встретится с командой «Импульс-2», начало матча в 10.00 часов.