Вот и наступил главный праздник сентября — День знаний. Завершилось тёплое лето, закончились летние каникулы и пришла пора садиться за парты, чтобы получать новые знания. Получать новые знания не только в школе, но и в спортивной школе. Для многих спортсменов в летние каникулы продолжались тренировки, учебно-тренировочные сборы.

Спортсмены отделения рукопашного боя Талицкой ДЮСШ, воспитанники тренера-преподавателя Игоря Ямова, принимали участие в учебно-тренировочном мероприятии по рукопашному бою под руководством старшего тренера сборной России Сергея Александровича Мачулина. Спортсмены находятся в г. Сочи, п. Лазаревское.

Мачулин Сергей Александрович (тренер высшей категории) работает тренером с 2004 года. Имеет высшее педагогическое образование. Старший тренер сборной России по рукопашному бою. Обладает высоким уровнем педагогической (тренерской) деятельности, профессиональной компетентностью, имеет глубокие познания в сфере преподаваемого вида единоборств – «Рукопашный бой».

В начале учебного года ребята станут участниками первых соревнований после летних каникул. Всероссийские соревнования в честь благоверного князя Дмитрия Донского среди юношей и девушек среди возрастов 2006-2007,2004-2005,2002-2003 г.р. по спортивной борьбе в дисциплинах: панкратион классический, панкратион традиционный пройдут с 20 по 23 сентября в городе Липецк СК «Динамо».

В физкультурно-спортивном центре «Орион» в г. Верхняя Синячиха прошли учебно-тренировочные сборы. В сборах участвовали команды Талицкого ГО — воспитанники тренера-преподавателя Талицкой ДЮСШ Николая Ивановича Ситникова («Мастер спорта по боксу СССР», «Отличник Физической культуры»), воспитанники Сергея Михайловича Дедюлина ДЮСШ «Энергия» г. Среднеуральск, спортсмены из г. Екатеринбург с тренером Гайсиным Дмитрием Рамильевичем («Мастер спорта России международного класса по боксу», заслуженный тренер России по кикбоксингу).

Тренировочные сборы прошли с 16 по 26 августа для шести спортсменов; Егора Мутовкина, Дениса Старчикова, Романа Рыжкова, Кирилла Ишматова, Станислава Васильева, Далера Рузиматова. Во время тренировочных сборов ведется активная работа над повышением функциональных возможностей организма, физической формы и совершенствования тактико-технического мастерства спортсменов. Тренировочный процесс построен на объемных тренировках. В заключающей фазе тренировочного процесса особое внимание уделяется интенсивной работе в парах. Общая система тренировки построена таким образом, что спортсмены не только активно тренируются, но и активно восстанавливают свои силы при помощи активного отдыха. У спортсменов были и совместные тренировки с боксёрами из Среднеуральска и Екатеринбурга. После завершения тренировочных сборов в планах у боксёров выступление в составе сборной команды Свердловской области, соревнования запланированы на сентябрь.

8 августа на стадионе «Колос» состоялся турнир по футболу среди юношеских команд 2005 г.р., посвященный Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову. В футбольных состязаниях участвовало пять команд: две команды Талицкой ДЮСШ, тренеры-преподаватели Н.А. Зязев и И.В. Журавлев (Пионер). Две команды города Ирбит, и гости турнира, спортсмены ДЮСШ из городов Ноябрьск и Новый Уренгой. Сборная команда футболистов ДЮСШ «Ямал», воспитанники тренера В.Г. Терюхина в течение двух недель были на учебно-тренировочных сборах в нашем городе.

Футбольные состязания прошли по круговой системе, матчи прошли на двух полях. Результаты игр таковы: Уренгой – Ирбит 11:1, Талица- Ирбит-2 7:3, Ирбит-2 – Пионер 4:3, Талица- Ирбит 6:2, Пионер –Талица 2:7, Ирбит – Уренгой 3:6, Талица -Уренгой 4:10, Ирбит – Пионер 6:10, Пионер — Уренгой 3:9, Ирбит – Ирбит-2 3:6.

Победителем футбольного турнира стала команда гостей из Уренгоя, на втором месте команда Талицкой ДЮСШ, на третьем месте команда Ирбит-2, на четвертом месте команда Талицкой ДЮСШ (Пионер), на пятом месте команда Ирбит. По итогам турнира были определены лучшие игроки, лучшим нападающим признан Турсунбеков Руслан (Талица), лучшим вратарем признан Стаценко Олег (Уренгой), Нелюбин Михаил из команды Ирбит-1 признан лучшим защитником.

Для того, чтобы добиться лучшего результата в том или ином спортивном направлении, необходимо прилагать большие усилия. С такой целью и организуются спортивные сборы, чтобы в неформальной обстановке больше самосовершенствоваться и прогрессировать. Спортивные сборы могут развивать определенный физиологический параметр или ценный навык, увеличить коммуникабельные свойства, а также создать дух конкурентности между участниками сборов.

У всех команд впереди новые соревнования, а завтра начинается новый учебный год, который принесет спортсменам и в учебе, и в спорте новые результаты!

30 августа в Самаре завершились Всероссийские соревнования по русским шашкам «Волжские зори — 2021».

Таличане, спортсмены Талицкой ДЮСШ участвовали во Всероссийских соревнованиях по русским шашкам «Волжские Зори-2021» — мемориал заслуженного тренера России А.Я. Рабиновича среди юношей до 14 лет, не старше 2008 г.р.

Традиционно, эти ежегодные соревнования по русским шашкам собирают немало как высококвалифицированных шашистов, так и юных начинающих спортсменов. Всероссийские соревнования «Волжские зори» посвящены памяти одного из ведущих детских тренеров региона, первого президента Федерации шашек Самарской области, Заслуженного тренера России – Айзека Яковлевича Рабиновича.

Соревнования прошли в турнирах с раздельным зачётом у мужчин и женщин, а также у юношей и девушек в четырёх возрастных категориях: до 9 лет, до 11 лет, до 14 лет и до 17 лет. Торжественное открытие соревнований и 1-й тур состоялись 23 августа.

Соревновались спортсмены на базе спортивно-оздоровительного туристического центра «Олимп» в городе Самара. Организаторы: Федерация шашек России и Федерация шашек Самарской области.

В молниеносной игре Андрей Пелевин завоевал среди огромного количества участников бронзовую медаль, в классической программе — Андрей занял второе место, став серебряным призером Всероссийских соревнований.

 Константин Ельцын провел игры в группе, в которой участвовало 24 шашиста, среди которых: три гроссмейстера, три мастера спорта по русским шашкам, кандидаты в мастера спорта по РШ, занял четвертое место, выполнив норматив «Мастер спорта». Андрей и Константин занимаются у тренера – преподавателя, мастера спорта по РШ — Романа Яковлева в отделении «Русские шашки».

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого городского округа поздравляет тренера и спортсменов с новыми победами на Всероссийских соревнованиях.

«Каменская стрелка»

07-08 августа 2021 года в г. Каменск-Уральский состоялись соревнования, Открытое Первенство города в гонке на лыжероллерах «Каменская стрелка» свободным стилем, как среди детей, так и среди взрослых.

Соревнования проводились с целью: популяризации лыжного спорта в городе; пропаганды здорового образа жизни, развития интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом; выявления сильнейших лыжников города и области. Общее руководство организацией соревнований осуществляли «Спортивная школа города Каменска-Уральского». Непосредственное проведение соревнований возлагалась на городскую общественную организацию «Федерация лыжных гонок» города Каменск — Уральский.

Команду Талицкого городского округа представляли спортсмены спортивной школы, воспитанники тренера – преподавателя Павла Маслакова. По результатам Первенства, из сильнейших спортсменов в разных возрастных категориях, таличане стали победителями и призерами «Каменской стрелки».

Евгения Куриленко (2.5 км) и Анна Клепикова (5 км) стали победителями забега, Кудин Данила (9 км) стал серебряным призером соревнований, Глеб Батанин на дистанции 15 км и Дудин Дмитрий (2.5 км) стали бронзовыми призерами. Козлов Игнат финишировал 10, Михайлов Иван 19, Митькин Андрей 21. Ребята тренируются даже в летние каникулы, у них очень мало времени на отдых, буквально через несколько месяцев будет открыт лыжный сезон.

Если вы, родители, приняли решение отдать своего ребёнка в Талицкую спортивную школу – двери её всегда открыты, а тренеры рады новым воспитанникам, более подробную информацию можно узнать по адресу: г.Талица, ул. Советская 65.

С праздником, с 1 сентября, с началом нового учебного и спортивного года, новых Вам побед!