2 октября в городе Тюмень состоялся турнир по настольному теннису среди мальчиков 2011 г.р. и моложе. В турнире участвовало 80 спортсменов.

Сейчас уже сложно сказать в какой именно стране зародился настольный теннис. Некоторые полагают, что впервые настольный теннис появился в Японии или Китае, другие считают, что его родина Франция или Англия. Ряд историков ищет истоки игры в Древнем Риме. Несмотря на все эти споры с уверенность можно сказать, что история тенниса уходит своими корнями в далекое прошлое. В 1900 году были придуманы первые правила, и производители теннисного инвентаря смогли вздохнуть свободно, так как появилась какая-то определенность в теннисном инвентаре. С 1901 года игра начала носить гордое имя «Пинг-Понг», до этого было много других похожих вариаций («Флим-Флам», «Виф-Ваф», «Госсима»), но все они не прижились. Оно получилось из сочетания двух звуков: «пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» — когда мяч отскакивает от стола. Название официально зарегистрировал американец Джон Джаквес, позже оно было продано братьям Паркер. В 1908 году настольный теннис был включен в программу Олимпийских игр в Лондоне. Настоящая революция в настольном теннисе произошла в 1930 году, когда для игры стали использовать ракетки с резиновым покрытием. С появлением таких ракеток поменялось абсолютно всё тактика игры, методика тренировок, возросла динамика игры и поединки стали намного увлекательнее. В 1927 году в Лондоне прошел первый чемпионат мира. В то время лидерами настольного тенниса были спортсмены из Венгрии, которые неизменно становились чемпионами планеты на протяжении ряда лет. В 1958 году был проведен первый чемпионат Европы.

На турнире, команду Талицкой ДЮСШ представляли воспитанники тренера-преподавателя по настольному теннису Сергея Кобелева. Савелий Кобелев стал победителем турнира по настольному теннису среди мальчиков 2011 года рождения.

Для желающих начать занятия в отделении «настольный теннис» Талицкой ДЮСШ, можно обратиться в спортивную школу по адресу: г.Талица, ул. Советская 65, либо по адресу проведения тренировок: г.Талица, ул. Урга 2 «Б», клюю по месту жительства «Илья Муромец», тренер-преподаватель Сергей Владимирович Кобелев