В 1930-е годы в Талице, как и во всей стране, бурно осуществлялась реконструкция промышленных предприятий, создавались предприятия местной промышленности, артели, велись лесозаготовительные работы. Именно в это время на территории района возникают крупнейшие в будущем не только Талицы, но и Урала заводы. Очевидна и необходимость создания средств массовой информации в целях информирования населения о происходящих преобразованиях, организации этих преобразований. Орудием партии по социалистическому воспитанию и культурному подъему населения, пособником партии в организации преобразований в Талицком районе становится Талицкая районная газета «Коллективная стройка». Редакция Талицкой районной газеты «Коллективная стройка» образована в 1930 году. В годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. газета мобилизует население на борьбу против фашистских захватчиков, содействует военно-патриотическому воспитанию молодежи. Газета освещает самоотверженную работу женщин, детей и стариков на производстве, на совхозно- колхозных полях. Освещает совершаемые солдатами советской армии подвиги на фронте. Призывает бороться. С 1943 года наряду с издательской деятельностью редакция газеты осуществляет и местное радиовещание. В послевоенное время, в 1946 — 1950 годы, газета вновь организует массы на решение стоящих перед районом задач по увеличению промышленного производства и объема получаемой сельскохозяйственной продукции, безусловно, необходимых для восстановления разрушенной экономики страны. Привлекает население, предприятия, организации, бесплатно, за счет понимания, принимать участие в строительстве города, его благоустройстве. Огромное внимание уделяется спорту. Заметки о спорте стали появляться чаще и в большем объёме. История эстафеты на приз газеты «Сельская новь» началась в 1948 году, именно тогда зародилась добрая традиция, открывать летний спортивный сезон эстафетой на призы районной газеты, на тот момент газеты «Коллективная стройка». Эстафета проводилась в конце апреля в воскресные дни. В 1950 году эстафета была посвящена Дню большевистской печати, уже тогда в соревнованиях участвовали крупнейшие предприятия: комбинат «Микоян», леспромхоз «Главстройлес», индустриальный техникум, педучилище. В январе 1963 года местная газет стала именоваться «Сельская новь», с этого года эстафета стала проводится на призы газеты «Сельская новь».

Старейшее спортивное соревнование, ранее объединяющее коллективы физической культуры организаций, предприятий, колхозов, школ и профессионального училища, собирало активных людей, как в прежние годы. Не проводилась эстафета лишь в 1961-1962 годах, когда редакция газеты работала в г. Камышлове. До сих пор в городе Камышлов проводится легкоатлетическая эстафета в майские праздники.

 В первой легкоатлетической эстафете за звание лучшей — боролись 6 команд, 72 человека мечтали в тот день о победе.  А досталась первая победа легкоатлетам техникума -капитан команды, тренер и участник М.Я. Каширин. Чаще всего в проведённых соревнованиях побеждали команды Талицкого лесотехнического техникума – 18 раз. 14 раз победителями эстафеты были команды Троицкой средней школы № 5. Талицкая средняя школа № 1 выигрывала 11 стартов. Шесть соревнований главный приз завоёвывала Талицкая средняя школа № 55. Два года подряд, в 1953-54 годах, побеждала команда педагогического училища, и один раз, в 1964 году первой стала школа-интернат. По словам ветеранов спорта, ранее, команда которая завоевала первое место, на следующий год получала номер «1», так, имеется в архиве фото команды школы-интернат 1968 года, где у легкоатлетов на груди цифра 1, значит и в 1967 голу они становились победители эстафеты, а на фото заслуженный тренер РФ Геннадий Семенович Вепрев, учитель школы – интернат Николай Фёдорович Буслаев,

Долгое время команда победитель награждалась грамотой и переходящим Кубком, и конечно бесплатной подпиской на газету «За коммунизм».

В юбилейной 55-ой эстафете приняло участие 43 команды, 516 человек. В 60-ой эстафете участвовало 50 команд и 600 спортсменов. На протяжении 25 лет главным судьей соревнований был Владимир Клавдиевич Сопегин. В 65-ой эстафете участвовало 480 спортсменов. В 67-ой и 68-ой эстафете участвовало 500 любителей легкой атлетики. Нужно отметить, что в те годы была самая массовая эстафета, уже с 80-х годов количество команд участниц стало меньше, меньше команд трудовых коллективов.

7 мая 2022 года на старт эстафеты, 72-й по счету, после двух лет пандемии вышло более 400 легкоатлетов, 29 команд. Поучаствовать в забегах приехали спортсмены из большинства образовательных учреждений района и трудовые коллективы Талицкого ГО.

После приветственных слов главного редактора газеты «Сельская новь» Светланы Михновой, начальника Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО, главного судьи соревнований – Алексея Долматова, которые пожелали участникам спортивных удач и побед на дистанции, команды вышли на этапы. Ещё несколько томительных минут ожидания на стартовой линии первого этапа… и стартёр даёт команду «Марш!». Болельщики наблюдали борьбу на этапах, наблюдали моменты эстафеты, наблюдали как финишировали спортсмены…

Команды, участники легкоатлетической эстафеты, соревновались в группах:

1) Первая группа: организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Талицкого городского округа (работники организаций всех сфер деятельности с 18 лет и старше), коллективы физической культуры и спорта.

2) Вторая группа: образовательные организации среднего общего образования и образовательные организации профессионального образования (учащиеся 2004-2005 годов рождения).

3) Третья группа: а) образовательные организации среднего общего образования (учащиеся 2006-2007 годов рождения, допускаются учащиеся 2005 года рождения, рожденные после 01 сентября);б) образовательные организации основного общего образования (учащиеся 2006-2007 годов рождения, допускаются учащиеся 2005 года рождения, рожденные после 01 сентября).

4) Четвертая группа: учащиеся 2008-2009 годов рождения всех общеобразовательных организаций.

В IV группе (2008-2009 г.р.) в эстафете участвовало 10 команд, наилучший результат показала команда Троицкой школы № 5- 9.24. Второе место заняла команда Талицкой школы № 55, результат команды -9.36, двенадцать секунд уступили легкоатлеты Троицким спортсменам. На третью ступень пьедестала поднялась команда Троицкой школы № 50, с результатом 9.43. В группе III (2006-2007 г.р.) победителем стала команда Талицкой ООШ № 8. В группе г.р.) срели средних школ победителем стала команда Троицкой школы № 5, с результатом 14.59. На втором месте команда Троицкой школы № 50, с результатом 15.55. На третьем место команда Талицкой школы № 1, с результатом 16.04. В группе участвовало 10 команд. В группе II (2004-2005 г.р.) победителем вновь стала команда Троицкой школы № 5, на втором месте команда Талицкого лесотехнического колледжа, на третьем месте команда Талицкой школы № 1.

В группе среди коллективов и учебных заведений за право сильнейшей команды боролись три команды. Победитель в 72-й легкоатлетической эстафете стала команда «Единая Россия». На втором месте команда Талицкого лесотехнического колледжа, на третьем месте команда «Профсоюзы». В этот день были определены абсолютные победители, так на дистанции 500 метров абсолютным победителем признан Даниил Корякин Троицкая СОШ № 5, на дистанции 1000 метров- Рустам Мужев, учащийся Троицкой школы №5, Платон Исламшин –Троицкая СОШ № 5, Михаил Саночкин «Единая Россия». Абсолютные победители стали обладателями ценных призов. Платон Исламшин продолжает добрую спортивную традицию семь, 60 лет назад в эстафете принимал участи его дед-заслуженный тренер РФ-Геннадий Семенович Вепрев. Платон, воспитанник своего деда, учащийся Троицкой школы № 5 и Талицкой спортивной школы, показывает лучшие результаты в лыжном спорте и в легкой атлетике. Поздравляем спортсменов, тренерский состав, учителей физической культуры с новыми победами в 72-й легкоатлетической эстафете на призы газеты «Сельская новь», легкоатлетический сезон открыт!

Командам были вручены грамоты, медали. Уральская погода порадовала нас именно в это день, у спортсменов было отличное настроение, призы и подарки победителям и участникам забегов, поддержка болельщиков, улыбки – все способствовало тому, что праздник спорта удался. В этот день был дан старт легкоатлетическому сезону.

Обращаюсь к жителям нашего города и района, если у вас имеются фото или материалы прошлых лет по легкоатлетической эстафете, пожалуйста поделитесь на Вацап 89002000392.