10 сентября 2022 года на территории Ургинского пруда прошли соревнования по северной (скандинавской ходьбе). Северная ходьба (Nordic Walking) — это не только спорт, это образ жизни, образ мышления, который привносит определенный единый ритм вашего движения. Этот ритм передается не только в мышцы, но и в Ваши мысли, он способствует созданию более сбалансированной, энергичной, ритмичной и естественной жизни.

Эти соревнования состоялись впервые, и похоже, они приглянулись нашим возрастным спортсменам. Участников было немного, но и соревнования прошли впервые, и в следующий раз наверняка их будет больше. Участники были разного возраста от 56 до 82 лет, это представители городского и районного совета ветеранов, а организатор соревнований Григорьева Надежда Николаевна (районный совет ветеранов), ответственная по вопросам спорта и здоровья.

Несмотря на неутешительный прогноз по погоде на субботний день, на время стартов обещанного дождя не было, наоборот вышло солнце, что благоприятно сказалось на показанных результатах. Участники с огромным удовольствием прошли свои дистанции и показали следующие результаты: в возрастной категории 55-59 лет победителем стала Нина Петрова, второе место заняла Ольга Лоскутова, третье место у Ирины Шнюковой. В категории 60-64 года первое место у Надежды Григорьевой, второй финишировала Людмила Тельминова, третье место завоевала Екатерина Чибизова. Алевтина Катаева стала победителем в возрастной группе 65-69 лет, Нина Ляпина стала серебряным призером. В возрастной группе 70 лет и старше, Валентина Коркина стала обладателем золотой медали, а ей нужно отметить 82 года! Евдокия Аршанинова завоевала «серебро». Николай Григорьев был награжден золотой медалью. Все участники получили памятные подарки первых соревнований по скандинавской ходьбе. Награждение провели начальник Отдела ФКС и МП администрации Талицкого ГО Антон Терентьев, ведущий специалист Отдела ФКС Николай Дрожжилов, Надежда Григорьева.

Существуют плюсы и минусы этого вида спорта…

Для проведения тренировок используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Ходьба кажется настолько простым занятием, что некоторые приравнивают её к неэффективности. Но это не так. За час северной ходьбы в умеренном темпе (примерно 5,6 км/ч) человек весом около 70 кг сжигает в среднем 375-475 калорий. При этом задействуется около 90% мышц тела, риск травм минимальный, потому что работа идёт без больших весов и резких движений. Кроме того, если соблюдать правильную технику ходьбы, снижается нагрузка на суставы нижней части тела, а плечевой пояс включается в работу. Благодаря этому плечи расслабляются и «раскрываются», улучшается мобильность верхнего отдела позвоночника, в котором при сидячей работе часто бывают зажимы, улучшаются питание межпозвоночных дисков и осанка, укрепляется сердечно-сосудистая система. При этом ходьба не требует специальной подготовки. Она доступна всем и в любых погодных условиях, главное — внимательно изучить технику.

Перед стартом, тренер-преподаватель Талицкой ДЮСШ-Вероника Лебедева наглядно показала и рассказала особенности техники скандинавской ходьбы, получился не большой мастер-класс. 12 сентября на площади «Молодежная» любители скандинавской ходьбы вновь стали слушателями мастер-класса. Мастер-класс провели преподаватель и студентка Иритского колледжа. Участникам соревнований был предложен горячий чай и улочка. Хочется выразить благодарность судейскому корпусу, обслуживающему соревнования. Всем участникам ходьбы мы желаем здоровья и дальнейших спортивных успехов! Присоединяйтесь к тем, кто вечерами ходит с скандинавскими палками, скучно точно не будет! Скандинавская ходьба признана лучшим средством восстановления после COVID-19!