Юным единоборцам выпала честь первыми опробовать новый Дворец дзюдо.
13 апреля 2023 года на улице Академика Сахарова д. 37б свои двери открыл долгожданный спортивный объект, который уже ближайшим летом примет участников Международного Фестиваля университетского спорта 2023 – Дворец дзюдо. Соревнования юных спортсменов открыл министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Для организаторов это своеобразная репетиция перед международными соревнованиями, а для подрастающих спортсменов — возможность опробовать новую площадку. «Это те условия, где можно подготовить спортсменов мирового уровня. Безусловно, объекты подталкивают и спортсменов, и тренеров показывать лучшие результаты. Когда спортсмен тренируется в таких прекрасных условиях, он понимает, что требуется от него и показывает высокий результат», — говорит министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
В субботний день, 3 июня во Дворце дзюдо состоялись областные соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет, а также соревнования по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. На областных соревнованиях встретились дзюдоисты, которым еще нет 14 лет. И для многих из них — это дебют. 360 мальчиков и девочек из Екатеринбурга, Берёзовского, Сухого Лога, Новоуральска и Каменска-Уральского разыграли 20 комплектов наград. И каждый спортсмен был настроен на победу, не зря же броски и приемы они отрабатывали на тренировках.

Воспитанники тренера-преподавателя Талицкой СШ Владимира Маркелова опробовали новую площадку. В этот день Александра Тетерина стала победителем областных соревнований по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет, Пугачев Игорь завоевал «серебро».

Уже в августе во Дворце дзюдо пройдут турниры по дзюдо и самбо в рамках Международного фестиваля университетского спорта. Старт назначен на 19 августа.

Фото участников соревнований