Памятный турнир по мини-футболу
30 декабря 2019 года в спортивном зале Троицкого отдела Талицкой спортивной школы прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый памяти братьев Алексея и Владимира Терентьевых. В турнире участвовало пять команд: команда «Талица», команда «Тугулым-1», «Тугулым-2», команда из города Сухой Лог и команда из города Камышлова.
На церемонии открытия спортсменов и гостей турнира приветствовал: Антон Терентьев, начальник Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого городского округа, сын Алексея Никитича Терентьева.
Увлечение футболом у Алексея Никитича Терентьева пришло лет в десять, тогда, когда все мальчишки ежедневно играют в футбол. Со слов тренера братьев Терентьевых — Геннадия Петровича Шаламова: «Алексей был футболист «от Бога», приятно было наблюдать, как он играет в футбол. Это было единое целое, он и мяч!». Участвовать в крупных соревнованиях начали в 1967 году, когда была поездка на соревнования, самые значимые в то время — «Кожаный мяч». Соревнования прошли в городе Ульяновск, из огромного количества команд со всего Советского Союза, команда из Талицкого района заняла призовое место. А в 1968 году команда юношей отправились на «Кожаный мяч» в город Починок Смоленской области, и тогда, таличане вновь стали серебряными призерами, а Алексей Терентьев был признан лучшим нападающим Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Недаром говорят о этих соревнованиях, что, именно они дали путевку в жизнь многим спортсменам. Футбольная команда Талицкого лесотехнического техникума того времени, в которую входили: Алексей Терентьев, Виктор Николаев, Валерий Лузин была сильнейшей командой в городе. А в техникуме эти спортсмены «закрывали» все виды спорта с I по IV курс обучения. Во время службы в армии (группа Советских войск в Германии), Алексей Никитич выходил на футбольное поле в составе команды «Динамо» Дрезден, ведущей команды Восточной Германии. После армии вернулся в родной город, где вошел в состав сборной команды Талицкого района, предложения играть за какую либо команду поступали очень часто. До 56 лет Алексей Терентьев был ведущим игроком команды ветеранов Талицкого района, неоднократно становился лучшим игроком различных турниров, неоднократно был признан лучшим защитником. Со слов тренера Г.П. Шаламова, Алексей Никитич работал на все 100%, что на картофельном поле, что на футбольном.
Младший брат Алексея, Владимир — футболом стал заниматься тоже с 10 лет, отмечали его «мягкость движений» при большом росте. Уже в младшей группе, Владимир участвовал в Первенстве Свердловской области по футболу, их команда всегда была заметна, и занимала призовые места. В юношеском возрасте вошел в состав сборной команды Талицкого района. В 80-х годах, команда талицких ребят участвовали в соревнованиях зона «Урал» в Башкирии, где Владимир был признан лучшим бомбардиром.
По прошествии всех туров голы в ворота соперников забивал именно Володя Терентьев. Братья Терентьевы внесли большой вклад в развитие футбола нашего района.
После мини-футбольных состязаний в лидеры вышла команда хозяев, команда «Талица», они стали победителями памятного турнира. Второе место в турнире заняла команда футболистов «Тугулым-1», третье место у команды из города Камышлов, на четвёртом месте команда из города Сухой Лог, пятое место у команды «Тугулым-2». Лучшим игроком турнира был признан Александр Горинов из команды «Талица».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *