«Жемчужина Кузбасса» — под таким названием прошел Всероссийский турнир по русским шашкам с 29 апреля по 05 мая в спортивной школе № 2 городе Прокопьевск Кемеровской области. Участвовали в турнире школьники и молодёжь. Всего – пять зачётных групп: до 9 лет, до 11 лет, до 14 лет, до 17 лет и до 20 лет.

В этом году в Прокопьевск приехали гости из Иркутской, Омской, Свердловской и Челябинской областей, а также из Красноярского края. Всего – порядка 90 человек. 30 апреля играли блиц (3 минуты + 2 секунды за ход, кроме группы до 9 лет, там 4 минуты + 2 секунды за ход), 1 мая – в быстрые шашки (8 минут + 4 секунды за ход). В числе участников турниров было 19 кандидатов в мастера спорта. Соревнования прошли в трех программах: классическая, быстрая и молниеносная. Молодыми спортсменами было разыграно 30 комплектов наград (кубки и медали).

Команду шашистов Талицкой ДЮСШ представляли спортсмены мастера спорта по РШ, тренера-преподавателя Романа Яковлева — Пелевин Андрей, Иван Михайлов. Андрей выиграл три программы в группе юношей до 14 лет; молниеносную, быструю и классическую. Михайлов Иван среди юношей до 17 лет занял третье место в классической программе.