Японское боевое искусство, настоящая философия и борьба без нападения — все это о дзюдо. Этот вид спорта часто привлекает детей и их родителей. И не зря: он прекрасно развивает ребенка как физически, так и духовно, укрепляет характер и волю к победе. Ежегодно в Талицкого ГО проходят соревнования по дзюдо, тренер-преподаватель Талицкой ДЮСШ Владимир Маркелов, ветеран спорта, победитель и призер соревнований по дзюдо всегда ряд принять спортсменов и их представителей из других городов. На таких соревнованиях дзюдоисты набирают опыт, приобретают новых друзей. В Открытом Первенстве Талицкого ГО по дзюдо-2021 среди юношей и девушек участвовали спортсмены из Камышлова, Тугулыма.

Победителями Первенства стали: Николай Зяблицев, Кира Лемешева, Станислав Леонтьев, Ростислав Деревнин.
«Серебро» завоевали: Андрей Попов, Варвара Бородина, Арсений Белоносов, Умар Шахбанов, Артем Карпов, Игорь Пугачев, Артем Стариков, Кирилл Путин, Александра Тетерина.

«Бронзу» вручили спортсменам: Артем Туров и Кирилл Бакин. Таличане пополнили спортивную шкатулку спортивной школы на 4 золотых, 9 серебряных и две бронзовых медали!