«МЭРовцы» с руководителем, Юлией Самодуровой – специалиста по работе с молодёжью «МБУ ТГО «Спорт-сервис» приняли участие в молодежном проекте «След чистоты». Чистоту навели на территории Ургинского пруда, надо отметить, каждый вечер на пруду остается много мусора после горожан. Так сложилось, что отдыхающие не всегда убирают за собой мусор, в основном оставляют, зная, что его уберут. Куча мусора, множество мешков с мусором, в итоге гора мусора…

О проекте. Проект «След чистоты» направлен на формирование ответственного и заботливого отношения к природе и окружающей среде, продвигает идеи раздельного и эффективного сбора бытового мусора, моды на «экологичность».

Команда проекта «След чистоты» разработала уникальную интерактивную карту и мотивационную систему для привлечения молодых людей к уборке несанкционированных свалок. Теперь возможно собирать мусор, вывозить его из лесов и парков и за каждое действие зарабатывать бонусные баллы, которые становятся реальными скидками на покупку товаров и услуг у партнеров проекта.

Ежегодно только в Свердловской области образуется более 1,6 миллиона тонн отходов. По разным оценкам, на переработку отправляется только 4-7% отходов, а 80% созданных двадцать лет назад свалок не отвечают современным санитарным нормам.

Пандемия коронавируса более чем на 10% увеличила количество отходов во всем мире, причем основу этого прироста составили средства индивидуальной защиты и пластиковая упаковка, которые повсеместно создали новые несанкционированные свалки.

Строительство современных перерабатывающих заводов — самый эффективный способ борьбы с избытком мусора, но это невероятно долгий процесс, а природе адекватные меры по уменьшению свалок нужны прямо сейчас. В настоящее время для эффективной уборки, сортировки и переработки мусора в России недостаточно развивать только сами мусороперерабатывающие заводы и свалки, требуется работа по продвижению ответственного отношения к окружающей среде и привлечение волонтеров к уборкам свалок и сортировке мусора.

Команда проекта изучила более 15 аналогичных проектов в России и за рубежом, но все они предлагают только отмечать места скопления мусора, не предлагая системы мотивации волонтеров и поддержку проекта со стороны бизнеса.

Данный проект решает этот вопрос через мотивационную систему каждому зарегистрированному пользователю, предлагая обмен заработанных в рамках уборок баллов на реальные товары или услуги.
В преддверии Всемирного дня защиты природы и в рамках областного экологического десанта, проводимого проектом «След чистоты» проект был реализован в 15 городах Свердловской области, Талица в числе 15 городов.