Ежегодно с 15 апреля по 15 ноября в Свердловской области проходит областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Операция «Подросток» проводится в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики семейного неблагополучия, организации досуга, занятости и оздоровления подростков, состоящих на учёте в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности. 

Операция «Подросток» проходит и на территории Талицкого городского округа. Межведомственная комплексная профилактическая операция пройдет в три этапа: апрель-май, июнь — сентябрь, и заключительный этап пройдет в октябре — ноябре 2021 года. По проведению межведомственной комплексной профилактической операции был составлен план мероприятий и утвержден состав рабочей группы для проведения определенных мероприятий. Рабочая группа выехала на территорию Вихляевской управы, где был проведен рейд, рабочая группа посетили неблагополучные семьи по проверке выполнения ими рекомендаций. В состав рабочей группы вошли: Наталья Ляпина из территориальной комиссии Талицкого района по делам несовершеннолетних, Галина Полеводова — Талицкий Центр занятости, Анна Янкова — специалист Отдела социальной политики, опеки и попечительства, Юлия Самодурова — специалист по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис».

По данным Главного Управления МВД России по Свердловской области В 2020 году период с 27 июня по 3 июля на территории Талицкого района прошел первый этап под названием «Беглец» оперативно — профилактического мероприятия «Подросток». В межведомственных рейдовых мероприятиях были проверены 37 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. Из числа, которых 11 ранее были замечены в употреблении алкогольной продукции и наркотических веществ, 1 ранее судимый подросток, 9 несовершеннолетних ранее допускавшие совершение самовольных уходов из семей и учреждений государственного воспитания, 19 семей, попадающих в «группы риска». Со всеми детьми и законными представителями были проведены профилактические беседы правового характера. Сотрудниками полиции и субъектами системы профилактики за время рейда было проверено 371 место возможного пребывания несовершеннолетних (подъезды, подвалы, ж/д и автовокзалы, чердаки, заброшенные здания, скверы, парки).

Каникулы — не повод оставлять детей без внимания. Замечательно, если родители заранее позаботились о путевках в детские лагеря и санатории. А вот предоставленные сами себе ребята — объект беспокойства, прежде всего самих родителей. В течение дня родители думают, где они проводят время, в какой компании, с кем? Ответы на эти вопросы и искали участники рейда в рамках операции «Подросток».