Жизнь спортсменов — это бесконечные тренировки, движение, бег, забеги, марафоны, практически всегда, практически постоянно.

18 июня 2020 года на 80 году ушел из жизни спортсмен, ветеран спорта, Маурин Валерий Михайлович. Почти каждые выходные его можно было видеть на соревнованиях по лыжным гонкам. На соревнованиях, кроссах, марафонах по легкой атлетике, а в жизни — на велосипеде, курсируя по родным улочкам поселка Троицкий. Валерий Михайлович окончил в 1988 году Свердловский техникум физической культуры, вернулся в посёлок, работал на ДОКе, входил в состав сборной команды. Уже тогда в далёкие 80-е участвовал в легкоатлетических марафонах Зырянка — Кузнецовский. Преподавал в Троицкой школе № 5, в СПТУ-80. Вся его жизнь была связана со спортом, с детьми, с людьми, которые, как и он, Валерий Михайлович — любили спорт всецело. В семейном архиве семьи Мауриных огромное количество грамот с марафонов в длиною 50 км, а в свои 60 лет, Валерий Михайлович в Екатеринбурге пробежал марафон в 100 км, «Уральская сотня – 2000», заняв 38 место среди 56 ветеранов спорта Свердловской области.

Легкоатлеты клуба любителей бега «Талица» 20 июня 2020 года организовали пробег памяти наставника, одноклубника и просто хорошего человека посвятившего всю жизнь спорту — Маурину Валерию Михайловичу. В пробеге участвовало шесть человек на разных дистанциях. Шабунин Сергей стартовал на дистанцию 50 км, Абдюшев Антон стартовал на дистанцию 35 км, Кузнецов Андрей и Николаев Сергей стартовали на дистанцию 26 км, братья Болонины Павел и Семён заявились на дистанцию 21 км. Старт был дан в районе Южного микрорайона, в сторону Беляковской Елани.

18 июня 2021 года легкоатлеты клуба любителей бега «Талица» провели пробег памяти в честь Маурина Валерия Михайловича, в пробеге участвовало 6 человек: Болонин Павел, Абдюшев Антон, Шабунин Сергей пробежали 21,1 км, Кайгородцев Николай пробежал дистанцию 18 км, Кузнецов Андрей и Николаев Сергей пробежали 16 км. Марафон стал традиционным. На фото ветераны спорта В.М. Маурин и Заслуженный мастер спорта России Зеленин Иван Фёдорович.