26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В рамках этого дня традиционно во всем мире проходят профилактические мероприятия, приуроченные к этой дате.
Наркомания — заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Вызванная наркотиками зависимость формируется при любом способе употребления наркотика. Она может быть психической и физической. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться разрядки внутреннего напряжения и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. О физической зависимости говорят, когда организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены (абстинентный синдром). Болезнь проходит несколько стадий и в конечном счете приводит зависимого человека к психической и физической деградации. Люди, употребляющие наркотики также подвергаются опасности заражения инфекциями — ВИЧ и вирусными гепатитами. Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. Для России проблема наркомании является серьезной угрозой здоровью населения страны.

В городе Талица, претендентами в отряд МЭРа была проведена антинаркотическая акция с раздачей листовок, на которых представлен призыв к здоровому образу жизни. В ходе акции, увлеченные идеей пропаганды здорового образа жизни, «меровцы» убеждали в ценности здоровья и предлагали сфотографироваться. Каждый участник акции получал листовку. Ребята говорили о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе и наркотических средств. Сами ребята пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье, это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать «НЕТ» всем пагубным привычкам.