Житель Екатеринбурга Сергей Мыльников, 22-летний командир танка Т-72, спас более 80 человек из российского миротворческого батальона, подвергшегося подлому внезапному нападению грузинских войск 8 августа 2008 года, задержав их наступление.

Родился Сергей Андреевич в Свердловске в 1986 году в рабочей семье. Коллеги, сослуживцы и земляки описывали его как «простого, скромного уральского паренька».

В детстве Сергей был активным пацаном: играл в футбол, возился с инструментами и техникой. Знал бы он тогда, с какой «техникой» ему предстоит вскоре столкнутся. После школы Сергей Мыльников решил стать программистом, в 2005 году отучился в колледже и некоторое время проработал слесарем. Решение пойти служить в армию Сергей принял сам, и в декабре 2006 года отправился в расположение ВС России.

В 2007 году С.А.Мыльников окончил учебные курсы на Урале. Освоил специальность командира танка и в звании младшего сержанта был переведен во Владикавказ. После прохождения срочной службы в январе 2008 года Сергей перешел на службу по контракту. Служить он продолжил всё там же — на Кавказе. 4 августа 2008 года Мыльников с товарищами были на учениях близ границы с Грузией. По словам Сергея, танкисты были настолько натренированы, что умудрялись с полуторакилометровой дистанции поражать 15-сантиметровую мишень.

В ночь на 8 августа 2008 г. разведчиков и танкистов подняли по тревоге с боевым заданием — добраться до миротворческого батальона в Цхинвале. Когда сержант Мыльников добрался до южноосетинской столицы, то был поражен увиденным: «Казарма и котельные разрушены, санчасть и новая медицинская машина уничтожены. Потери миротворцев убитыми составляли 12 человек, были еще раненные». Грузинские вояки постепенно окружали российские формирования.

Танк Т-72 командира Сергея Андреевича Мыльникова находился в бою с самого утра. При чём выдержал 4 попадания от РПГ и орудия БМП. В ходе напряженных боев танкисты истратили весь боекомплект, а командир с автоматом в руках сражался в миротворческом строю. Батальон решил отступать из Цхинвала вместе с ранеными. Но грузинские пехотинцы подошли в упор и к тому времени перекрыли единственный коридор через поле в лес. Тогда Мыльников решился на отважный шаг — вернуться в опустошенный танк и пойти в атаку. Около полутора километров сержант преследовал мотострелков противника. Грузины испугались «пустого» танка, который самоотверженно шел на пролом.

Под напором Мыльникова более 20 грузин в панике побросали свои позиции, тем самым освободив единственный отходной путь. Благодаря доблести Сергея миротворцам удалось вместе с ранеными покинуть Цхинвал. Без единого снаряда танкист смог совершить отступление! Командир танка знал, что еще вернется в город. 13 августа он вернулся туда уже с миром.

За мужество и героизм проявленные при выполнении боевого долга Сергей Андреевич Мыльников 19 сентября 2008 года был удостоен звания Героя Российской Федерации. В 22 года Сергей стал самым молодым военным, получившим «Золотую звезду» из рук Президента при жизни.