В Троицком отделе МКОДО ТГО «Талицкая ДЮСШ имени Ю.В. Исламова» в июне месяце была организована физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа «Спортивное лето». Правильно организованная досуговая деятельность детей и подростков в каникулярное время предоставляет значительные возможности для воспитания подрастающего поколения, даёт возможность для их физического, психологического и нравственного развития, сохранения и укрепления здоровья.

Общее руководство подготовкой и проведением осуществлял Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации Талицкого городского округа. Непосредственное проведение возлагалась на сотрудников Троицкого отдела. Мероприятия проводились согласно положению об организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы «Спортивное лето», целью которых являлось формирование необходимых знаний о культивируемых видах спорта спортивной школы, пропаганды здорового образа жизни и привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Организация работы осуществлялась по предварительно разработанному плану, учитывалось пожелание тренерского сотава и потребностей обучающихся, а также с учетом методического, кадрового и материально-технического обеспечения ДЮСШ. В течение месяца для учащихся спортивной школы были организованы и проведены такие мероприятия как: спортивный праздник «Летние веселые старты» к Дню защиты детей, спортивный праздник «День бегуна», спортивная эстафета, посвященная Международному Дню дружбы «Друзья в здоровом теле — здоровый дух», спартакиада, приуроченная к празднованию Дня России, спортивное мероприятие полоса препятствий «Наперегонки с ветром», соревнования по легкой атлетике «Летнее троеборье», спортивный праздник «День прыгуна», легкоатлетический пробег, приуроченный ко Дню памяти и скорби, спортивный праздник «Малые Олимпийские игры». В мероприятиях приняли участие 308 обучающихся, это учащиеся не только спортивной школы, но и учащиеся Троицкой СОШ № 50 и Троицкой СОШ № 62.

Каникулы – время отдыха. Но это одновременно – период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации и самоосмысления, формирования новых умений и способностей. Летние каникулы составляют четвёртую часть учебного года и имеют исключительно важное значение для непрерывного образования, развития школьников. В качестве основной цели организованного отдыха детей и подростков, которую ставит перед собой педагогический коллектив спортивной школы, можно назвать формирование и развитие личности каждого ребёнка в результате общения со взрослыми и сверстниками, включение в разнообразные виды деятельности, в социально значимую и эмоционально насыщенную жизнь, и это самое главное…