В юго-западном лесопарке 24 июля состоялся полумарафон Гандикап-2021. Основанный одним из старейших клубов любителей бега России УРАЛ-100, который объединяет бегунов по шоссе, кроссу и горному бегу Екатеринбурга и Свердловской области. Соревнования проводятся с целью привлечения жителей Свердловской области и других территорий к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщения к здоровому образу жизни. Дистанция 3 круга по тропе здоровья 4200 + 2800, итого 3×7 км. С начала 90-х и до 2003года эта тропа здоровья была основным местом тренировок. Точная дистанция получилась 21,53 км.

В полумарафоне принимали участие легкоатлеты клуба «Талый ключ».

Сергей Шабунин занял 8 место в гандикап и 5 место по личному времени 1:21:50, Антон Абдюшев 24 место в гандикап и 15 место по личному времени 1:30:35, Андрей Кузнецов 29 место в гандикап и 30 место по личному времени 1:41:14, Сергей Николаев 35 место в гандикап и 33 место по личному времени 1:48:06.
В полумарафоне Гандикап-2021 участвовало 55 подготовленных спортсменов, 44 мужчины и 11 женщин из разных городов Свердловской области.

В полумарафоне-гандикап награждались первые 25 мужчин и первые 6 женщин.

Гандикап — это определённое время в минутах и секундах, когда более сильные дают фору более слабым. Применяется такая система для того, чтобы уравнять всех бегунов и дать им одинаковые возможности претендовать на победу. Любительские соревнования с гандикапом куда более непредсказуемые, чем старты с традиционной системой выявления победителя. В обычных гонках зачастую можно заранее определить лидеров, тогда как в забегах с гандикапом интрига держится до самого конца. Это также подстёгивает самых быстрых бегунов, ведь соперников становится во много раз больше. Если соревнование проходит с учётом гандикапа, спортсмен может показать абсолютно лучшее время, но при этом не быть победителем. Звучит парадоксально. Однако бывалые атлеты уже знакомы с системой гандикапа, которая используется на некоторых стартах, в том числе и чемпионате России по марафону.