10 декабря — Всемирный День Футбола. По решению Организации Объединенных Наций 10 декабря объявлено Всемирным днем футбола (World Football Day) — так международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. Ведь сегодня в эту игру играют во всем мире более 120 миллионов профессиональных игроков и бесчисленное количество любителей – на пляжах, улицах и дворовых площадках.

В Талицком районе в футбол играют давно, были, есть и будут свои футбольные звезды…

Талицкая ДЮСШ начала свою работу 1 июля 1960 года. Отцом-основателем школы принято считать, и не без оснований, Григория Анфиногеновича Овчинникова. Первым директором школы был Каширин Михаил Яковлевич. В течение более 20 лет школа имела единственную специализацию – лыжные гонки. Позднее появился вид спорта «футбол», гораздо позднее «футбол. мини-футбол».

Среди наиболее ярких тренеров этих лет Шаламов Геннадий Петрович, Хрустовский Анатолий Каземирович, Овчинников Борис Иванович.

Шаламов Геннадий Петрович — учитель физкультуры школы. Отличник образования РСФСР. В 1948 году студента Свердловского техникума физкультуры Геннадия Шаламова за достижения в спорте оставляли в Свердловске для продолжения учебы и спортивной карьеры, но он вернулся домой, в Талицу. Начал работать Г.П. Шаламов в школе № 55 (впоследствии — ШРМ), Геннадий Петрович преподавал и в педагогическом училище, и в школе — интернат, и в ДЮСШ и в ТЛТ. В 1963 году Геннадий Петрович перешел работать в Талицкий лесотехникум. За четверть века его преподавательской работы в техникуме команды ТЛТ были бесконечными призерами различных соревнований. Но вот, футбол — это особая страсть Геннадия Петровича. Районные и областные газеты 60-х сообщают о игроках из города Талица. В городе Починок смоленской области закончились финальные игры сельских детских футбольных команд республики на приз «Колосок». Второй год в стране разыгрывается этот приз, и второй год в финале участвуют юные уральцы, футболисты команды «Буревестник», тренер-преподаватель Талицкого лесотехникума Геннадий Шаламов. Ребята стали вторыми. В 1968 году футболисты вновь вышли в финал. Еще в 1967 году ребята, которые любили футбол и играли во дворе, пришли на отбор в клуб «Колосок». Около 70 парней попали в руки Г.П. Шаламова, а остальные так и остались играть во дворе. Отбор был жёстким. Капитан команды Михаил Горинов «Я тренируюсь у Г.П. Шаламова третий год. Спорт помогает. У нас закон-кто плохо учится, тот не выезжает на соревнования». В Воронеже ребята заняли второе место, и в Талице отношение к ним резко изменилось. Райком комсомола выделил деньги на форму, капроновые сетки, районо выделили деньги на специальные детские ворота. Геннадий Петрович добился, чтобы не далеко от стадиона ребята могли обедать, по талонам в Ургинской столовой. Клуб «Колосок» стал типа спортивного лагеря. Остались старые фотографии ребят, разных годов, где на фото можно увидеть ребят в форме. В состав команды 60-х входили: братья Негодяевы Игорь и Василий, Николай Батанин, Терентьев Владимир, Ботанин Евгений. На другом фото ветераны спорта отметили: Белешева Николая, Куварзина Виктора, Берсенёва Александра, Врублевского Сергея.

Футбол-это особая страница в истории Талицкого района. Позднее, эти фамилии можно было прочитать в газете, уже как про лучших спортсменов Талицкого

лесотехнического техникума. Позднее ребята стали членами сборной команды Талицкого района по футболу, волейболу, лыжным гонкам. В спортивной заметке 1992 года, спортивный клуб «Колосок» организовал проведение коммерческого турнира по мини-футболу, он был посвящён тренеру команды Г.П. Шаламову. Впереди турнирной таблицы шли команды – лидеры: ТЛТ, Тугулым, Колосок., лучшими были признаны: Александр Горинов и И.Осинцев. А.С. Горинов и сегодня является тренером хоккейного клуба «Звезда» в п. Троицкий. Валерий Михайлович Лузин и сегодня преподаёт детям футбол.

Воспитанниками Шаламова стали: заслуженный тренер РФ Вепрев Геннадий Семенович, братья Терентьевы и другие. В течение многих лет на стадионе «Колос» проходит ежегодный турнир по футболу памяти братьев Терентьевых.

… Увлечение футболом у Алексея Никитича Терентьева пришло лет в десять, тогда, когда все мальчишки ежедневно играют в футбол. Со слов тренера братьев Терентьевых — Геннадия Петровича Шаламова: «Алексей был футболист «от Бога», приятно было наблюдать, как он играет в футбол. Это было единое целое, он и мяч!». Участвовать в крупных соревнованиях начали в 1967 году, когда была поездка на соревнования, самые значимые в то время — «Кожаный мяч». Соревнования прошли в городе Ульяновск, из огромного количества команд со всего Советского Союза, команда из Талицкого района заняла призовое место. А в 1968 году команда юношей отправились на «Кожаный мяч» в город Починок Смоленской области, и тогда, таличане вновь стали серебряными призерами, а Алексей Терентьев был признан лучшим нападающим Всероссийских соревнований «Кожаный мяч». Недаром говорят про эти соревнования, что, именно они дали путевку в жизнь многим спортсменам. Футбольная команда Талицкого лесотехнического техникума того времени, в которую входили: Алексей Терентьев, Виктор Николаев, Валерий Лузин была сильнейшей командой в городе. А в техникуме эти спортсмены «закрывали» все виды спорта с I по IV курс обучения. Во время службы в армии (группа Советских войск в Германии), Алексей Никитич выходил на футбольное поле в составе команды «Динамо» Дрезден, ведущей команды Восточной Германии. После армии вернулся в родной город, где вошел в состав сборной команды Талицкого района, но предложения играть за какую-либо команду поступали очень часто. До 56 лет Алексей Терентьев был ведущим игроком команды ветеранов Талицкого района, неоднократно становился лучшим игроком различных турниров, неоднократно был признан лучшим защитником. Со слов тренера Г.П. Шаламова, Алексей Никитич работал на все 100%, что на картофельном поле, что на футбольном.

Младший брат Алексея, Владимир — футболом стал заниматься тоже с 10 лет, отмечали его «мягкость движений» при большом росте. Уже в младшей группе, Владимир участвовал в Первенстве Свердловской области по футболу, их команда всегда была заметна, и занимала призовые места. В юношеском возрасте вошел в состав сборной команды Талицкого района. В 80-х годах, команда талицких ребят участвовали в соревнованиях зона «Урал» в Башкирии, где Владимир был признан лучшим бомбардиром. По прошествии всех туров голы в ворота соперников забивал именно Володя Терентьев. Братья Терентьевы внесли большой вклад в развитие футбола нашего района. В 2017 году ушёл из жизни и их тренер, Г.П. Шаламов.

Сегодня в Талицкой спортивной школе шесть тренеров-преподавателей по футболу, у каждого тренера по несколько групп футболистов, в спортивной школе сотни ребят, которые выбрали спорт! Воспитанники Талицкой спортивной школы (2010-2011 годов

рождения) заявлены в Первенстве Свердловской области по футболу среди юношей до 18 лет, до 16 лет, мальчиков до 14 лет, до 12 лет, сезон 2021-2022 гг. Матчи проходят в городе Каменск-Уральский.

После Кубка открытия сезона по мини — футболу, девять команд принимают участие в Первенстве Талицкого городского округа по мини-футболу среди мужских команд в сезоне 2021-2022 гг., это команды: «Спортшкола», «Пышма», «Троицкий», «Баит», «ПЧ-86», «ТЛК», «Триумф-ТЛК», «Пионер», «Маян». В первом круге девять туров, которые проходят по воскресеньям с 10 часов утра в спортивном зале Талицкого лесотехникума. Результаты Первенства Талицкого городского округа по мини-футболу любители футбола узнают в начале 2022 года. Именно в этом сезоне можно подумать, кто же станет победителем, хозяева или гости Первенства….

Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого городского округа поздравляет с Днём футбола спортсменов, ветеранов спорта!