9 декабря отмечают День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

Талица — родина героев. Во все времена славилась уральская земля умелыми мастерами, удивительными талантами, великими тружениками. Знаменита она и своими бесстрашными воинами, которые бились яростно, отчаянно, не щадя собственной жизни.

Талицкий район богат историей, жителями, среди которых есть герои, известные далеко за пределами Урала и России. Традиции в этих славных местах с детства определяют в людях высокий уровень патриотизма и отваги, в крови таличан испокон веков — неиссякаемая любовь к свободе и мужество… Только из Талицкого лесотехнического техникума вышли три Героя Советского Союза, навсегда оставшиеся в истории.

Специалисты по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис» принимали гостей МКОУ Никольской ООШ Камышловского р-на, села Никольское. Ученики с 5 по 8 класс в количестве 40 человек вместе с преподавателями посвятили день Героям Отечества России. Автобус с детьми отправился в деревню Зырянка, музей, в программе тура учащихся ожидало знакомство с Музеем Н.И. Кузнецова, который богат увлекательной историей жизни легендарного разведчика — яркой, эмоциональной, полной опасностей и подлинного героизма. Среди экспонатов в музее представлены личные вещи Н. И. Кузнецова: ружьё «Крымка» с выцарапанным на ложе именем «Никола», стулья из обстановки семьи Прохоровых, вещи его одноклассников и друзей, бойцов отряда «Победители», а также предметы вооружения и снаряжения, найденные в ходе раскопок на местах боёв Великой Отечественной войны. Рядом с музеем, стоит типовая крестьянская изба 19 века. Основная экспозиция музея посвящена детству разведчика, Герою Советского Союза — Николаю Ивановичу Кузнецову. В избе ребята смогли увидеть предметы крестьянского быта, русскую печь. Школьники Никольской ООШ узнали, что Н.И. Кузнецов был уроженцем Талицкого района Свердловской области, родился в крестьянской семье. Николай закончил семилетнюю школу, затем сельскохозяйственное учебное заведение и Талицкий лесной техникум. Изучил несколько языков: польский, немецкий, эсперанто, украинский, коми. С 1930 года Н. И. Кузнецов работал помощником токсатора по устройству лесов, позже был рабочим Свердловского Уралмашзавода. В 1938 году он переехал в Москву, где стал агентом секретно-политического управления НКВД СССР. По окончании экскурсии было сделано общее фото. По словам учителей, ребята были в восторге, им предстояло посетить музей в городе Талица. Музей разведчика Николая Ивановича Кузнецова.

Экспозиция в Талицком музее посвящена жизни и подвигам Героя Советского Союза Н. И. Кузнецову. Идея создания музея появилась в 1948 году. Тогда по радио читали выдержки из произведения Д. Н. Медведева «Это было под Ровно». Автор произведения Дмитрий Николаевич руководил отрядом «Победители», где служил разведчик Кузнецов. После этого Талицу стали посещать туристические группы, которые желали получить информацию о легендарном разведчике. Было решено начать поисковую работу, направленную на увековечивание памяти Н. И. Кузнецова. Большую работу провели работники техникума: библиотекарь Чек Ю. В., соученица разведчика Брускова С. И., журналисты редакции местной газеты «За коммунизм». На основе собранных материалов библиотекарь Чек Ю. В. создала уголок в читальном помещении библиотеки. Отдельное здание музей получил в 1961 году, его экспонаты разместились в здании постройки 1896 года бывшего Талицкого лесного техникума. До 1978 года музей имел статус народного, затем он был включен в состав Свердловского краеведческого музея, а в 2008 году стал филиалом Уральского военно-исторического музея. В 2011 году в честь 100-летнего юбилея Николая Ивановича Кузнецова в музее был произведен ремонт и создана новая экспозиция. В нескольких залах музея красочно поданы этапы жизни известного разведчика. В одном из залов воссоздана обстановка настоящей землянки.

В последние годы в музее появились новые выставки, рассказывающие о жизни выдающихся участников Отечественной войны: Героев Советского Союза.

Город Талица подарил миру семь Героев Советского Союза и двух кавалеров ордена Славы. КУЗНЕЦОВ Николай Иванович. Родился в 1911 году в д. Зырянка Талицкого района Свердловской области. Погиб 9 марта 1944 г.

КИРИЛЮК Виктор Васильевич. Родился в 1923 году в д. Большие Тураи Оханского района Пермской области. Захоронен — г. Талица. Умер после войны.

ГРОБОВ Анатолий Александрович. Родился в 1916 году в г. Верхняя Тура Свердловской области. Погиб 24 декабря 1943 года. Захоронен — с. Рожев Макаровского района Киевской области, Украина.

АНИКИН Николай Александрович. Родился в 1919 году в г. Усолье Пермской области. Захоронен — г. Москва. Умер после войны.

МАЮРОВ Иван Иванович. Родился в 1918 году в с. Убиенное Юргамышского района Курганской области. Захоронен — г. Орджоникидзе (Владикавказ). Умер после войны.

ТЕГЕНЦЕВ Владимир Петрович. Родился в 1922 году в с. Беляковское Талицкого района Свердловской области. Захоронен — г. Новоуральск Свердловской области. Умер после войны.

ИСЛАМОВ Юрий Верикович. Родился в 1968 году в г. Арслан Боб Ошской области, Киргизия. Захоронен — г. Талица, аллея Славы.

ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ

ЗДЕБЧИНСКИЙ Владимир Станиславович. Родился в 1919 году в г. Талица Свердловской области. Захоронен — г. Талица. Умер после войны.

БОГДАНОВ Михаил Нестерович. Родился в 1911 году в д. Медведково Талицкого района Свердловской области. Захоронен — п. Троицкий Талицкого района Свердловской области. Умер после войны.

После экскурсий автобус подъехал к Талицкой спортивной школе. В спортивном зале их встретили специалисты по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис», и спортсмены Евгений Игнатьев и Александр Грозин. Разместившись на татами, ребята поприветствовали спортсменов и посыпались вопросы, чувствовалось, что ребята основательно подготовились. Вопросы были разные, когда начали тренироваться спортсмены, каким видом спорта увлеклись, какие виды спорта кроме единоборств им нравились, сколько они одержали побед и т.д. Не осталось ни одного вопроса без ответа.

Евгений Игнатьев 26 лет, выпускник Талицкой ДЮСШ, тренер-преподаватель по рукопашному бою, боец команды Рать. История профессиональных боев — 17 побед, 2 поражения, 2 ничьих. Первый по MMA был, когда Евгений учился на первом курсе университета. Прошел он в Перми, в марте 2014 года, но засчитан он не был. Тогда, Евгений выиграл соперника удушающим приемом. Потом Евгений больше занимался универсальным боем, армейским рукопашным боем, надо было выполнить определенные нормативы, стать мастером спорта, и он им стал. Евгений Игнатьев: мастер спорта по рукопашному бою, мастер спорта по универсальному бою, мастер спорта по армейскому рукопашному бою. Считает, что спорт — важнее всего. Евгений временный чемпион Fight Nights Global в легчайшем весе.

Александр Грозин 25 лет, выпускник Талицкой ДЮСШ. Боец команды Рать. История профессиональных боев: начал свою профессиональную карьеру в 2015 году и на данный момент провел боев: 20, из которых победил 16 и проиграл 4, ничья — 1. Александр принимал участие в турнирах таких промоушенов как ACA, FNG, RCCBP. Встречался в поединках с такими соперниками, как: Раджив Хакимов, Нуридин Хафизов, Артем Байдуллин. Мастер спорта по универсальному бою.

Спортсмены ответили на все вопросы учащихся Никольской школы, а затем показали приемы из единоборств. Ребята выходили на татами, пытаясь повторить показанные приемы бойцами команды «Рать». Встреча с Евгением и Александром прошла не заметно быстро, познавательно и интересно, на «одном дыхании» … Школьники пожелали спортсменам новых побед, и поблагодарили за интересную встречу. Ребят эта встреча вдохновила.

Так закончился День – экскурсия по Талицкому району, который был посвящен Героям Отечества в России. Спасибо организаторам, учителям Никольской школы: Ольге Диких, Наталье Горбуновой, за идею, за сотрудничество, за возможность пообщаться, мы всегда рады гостям!