18-19 декабря в г. Ирбит прошел Кубок Свердловской области по гиревому спорту среди мужчин и женщин и Первенство среди юношей и девушек 2007-2006 и 2005-2004 г.р.

Команду гиревиков Талицкого городского округа представляли спортсмены клуба по месту жительства «Илья Муромец». Команда гиревиков под руководством инструктора по спорту МБУ ТГО «Спорт-сервис» Сергея Елфимова стали победителями и призёрами Кубка Свердловской области. Белевич Елизавета стала победителем в категории до 58 кг и в весовой категории до 63 кг. Завьялов Даниил стал серебряным призёром в весовой категории до 78 кг. Таличане заняли третье общекомандное место среди юношей и девушек.

Гиревой спорт появился в конце сороковых годов прошлого века. За это время в спорт были внесены некоторые изменения. Хотя долгое время он считался сугубо мужским, со временем к нему присоединились женщины и девушки. Благодаря этому виду спорта появилось направление, как гиревой фитнес, а любителей среди женщин стало еще больше. В клубе «Илья Муромец» занимаются и девушки, красивые и спортивные.

Плюсы гиревого спорта:

-В первую очередь, дисциплина развивает силовую выносливость.

-Многократное повторение норматива в течение определенного времени способствует улучшению скоростных качеств, координации.

-Спорт улучшает качество не только скелетных мышц, но и сердечной мышцы.

-Улучшается циркуляция крови, повышается эластичность сосудов, что позволяет нормализовать кровеносное давление у здоровых людей.

-Также многосуставные упражнения гиревого спорта позволяют развивать и сохранять подвижность суставов, при условии сохранения правильной техники упражнения.

В каждом виде спорта есть свои плюсы, есть свои минусы, что перевесит, решать только вам !

Если у вас появилось желание заняться гиревым спортом, или возобновить занятия данной дисциплиной, вам будут рады в клубе по месту жительства «Илья Муромец» по адресу: г. Талица, ул. Урга «Б», спортивный зал

.