В этом году, хорошо известная любителям волейбола и вообще спорта – женская волейбольная команда «Восток» в августе, в День физкультурника, отметит свое 20-летие. Команда образовалась в 2002 году в нее вошли спортсменки, которые два десятка лет в движении, вместе, сообща, в одном направлении… Как всё начиналось? Девушки, увлеченные игрой в волейбол, приходили вечерами на тренировки в спортивный зал Талицкой школы № 55, и решили: наверное, надо бы принять участие в соревнованиях, так и пошло… Тогда родились две команды «Восток» женская и мужская. К сожалению, не остались первые дипломы и грамоты команды, но их и так достаточно за то время, проведенное на соревнованиях и турнирах. За двадцать лет «добыто» огромное количество Кубков медалей, грамот, грамот лучших игроков. И за эти 20 лет многое было сделано, о чем сегодня с гордостью можно говорить. Команда, это не просто команда, они вместе справляли праздники, вместе, когда плохо и больно, вместе – когда нужна помощь, да и дети можно сказать у них общие…На сегодняшний день, их дети уже подросли, стали взрослыми, и сами сделали свой выбор в спорте, кто-то увлеченно играет в волейбол, кто-то в футбол, по-другому и быть не могло! Спортивные родители-всегда достойный пример для детей. Волейбол — это командная работа. Думаю, команде всегда есть над чем работать. Атмосфера в команде очень хорошая, такая положительная… Они как большая, дружная семья. Девчонки проводят очень много времени вместе, поэтому у них и хорошие отношения — а это залог успеха всей команды.

В команде с самого первого состава: Светлана Карпова, Елена Шагина, Зоя Третьякова, Ирина Добрыгина, Светлана Пыркова, Екатерина Чусовитина, Мария Пахолкова.

Команда участвовала в различных соревнованиях по волейболу. В 2004 году девушки приняли участие в турнире на призы ОАО «Сибнефть». В 2005 году во Всероссийский День физкультурника команда заняла третье место. Третье место есть с областных соревнований ФСО «Урожай» по волейболу 2004 года. Команда была награждена дипломом Министерства по физической культуре, спорте и туризму Свердловской области. В честь 50-летия Победы в Великой Отечественной Войне, проходило Первенство по волейболу среди женских команд, команда завоевала второе место. В марте у девчат Кубок, грамота, медали за второе место в традиционном турнире в честь Международного Дня 8 марта. В ноябре 2004 года команда стала бронзовым призером в соревнованиях по волейболу среди женских команд. В 2006 году волейболистки участвовали в Первенстве по волейболу среди женских команд в сезоне 2005-2006 гг., и стали серебряными призерами Первенства, третье место завоевали девушки в традиционном турнире по волейболу среди женских команд, посвященном Дню 8-е марта. 2011 год — «Восток» заняли первое место в Кубке по волейболу среди женщин 30 лет и старше, соревнования были посвящены 100-летию Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова и в августе 2011 года волейболистки участвуют в соревнованиях по волейболу среди женских команд, посвященных Дню физкультурника. В 2012 году команда заняла второе место, став серебряным призером Первенства по волейболу среди сельских управ Талицкого ГО. В Кубке открытия сезона по волейболу 2013-2014 гг. у девчат первое место, они стали победителями Кубка среди команд Талицкого ГО. В Первенстве района среди женских команд по волейболу в 2007 году Екатерина Чусовитина была награждена, как Лучший разводящий игрок, Екатерина выходила в составе команды на волейбольную площадку до 65 лет, такие грамоты, есть и у других игроков команды., за два десятка лет их множество. В 2014 году команда стала победителем Финала Первенства Талицкого ГО по волейболу среди сельских женских команд. В 2016 году команда стала бронзовым призером в летнем спортивном фестивале агропромышленного комплекса. Команда много лет выходит на волейбольную площадку в спортивном фестивале агропромышленного комплекса. 2018 год, команда принимает участие в Рождественском турнире по волейболу среди женщин и занимает третье место. В Кубке по игровым видам спорта на призы Думы Талицкого ГО — 2020 г. спортсменки заняли первое место. Второе место у команды «Восток» в соревнованиях по волейболу среди женских команд в марте 2022 года. У команды нет ни одного года, чтобы они не сыграли в Первенстве района или в День физкультурника, и так из года в год, 20 лет!

За эти годы команда пополнилась новыми игроками, состав команды «Восток»: Светлана Карпова, Елена Шагина, Зоя Третьякова, Ирина Добрыгина, Светлана Пыркова, Екатерина Чусовитина, Мария Пахолкова, Кристина Алешкина, Елена Гельфинштейн, Арина Гаева, Алла Алимова.

За двадцать лет сыграно не мало игр, каждый матч запоминается по-своему, какой-то матч больше, какой – то меньше. Потому что, команда отрабатывает на площадке как швейцарские часы, как будто это один организм. А вот сумасшедшая поддержка болельщиков заряжает спортсменок до победного свистка. Такие победы дорого стоят, и ценятся дороже. Ради таких моментов и тренируются, чтобы получить конечный результат. Именно в такие моменты забываются все травмы и боли, позади двадцать лет, а девчата также молоды, легки и красивы!

Существует такое мнение, что волейбол — занятие для молодых людей, готова опровергнуть такое мнение. Возраст в этом виде спорта (особенно любительском) не помеха. В городе Иваново есть целая команда волейболисток, возраст которых — от 70 до 91 года. Поначалу в команде были и мужчины, но на данный момент представитель сильной половины человечества в составе остался всего один. А старейшей спортсменке из Екатеринбурга Софье Ивановне Комаревич исполнилось 100 лет, 40 из которых она со своими подругами посвятила регулярным занятиям волейболом. По мнению долгожительницы, именно этот вид спорта помогает ей поддерживать себя в форме и избавляться от множества болезней. Более того — согласно исследованиям, людям старше 40 лет, регулярные занятия игровыми видами спорта (в частности волейболом) просто необходимы, так как препятствуют развитию гиподинамии, оказывают положительное влияние на здоровье, и замедляют процессы старения. Вот тут я полностью соглашусь, посмотрите на девушек из команды «Восток», вообще о чём говорить — они молоды и полны сил, да и красоты таличанкам не занимать! В этом их успех! Дальнейших успехов Вам дорогие! До юбилея осталось два месяца, принимайте поздравления!